• Главная
  • Новости
  • В России новый прорыв в суперконструкционных полимерах, и снова это КБГУ

В России новый прорыв в суперконструкционных полимерах, и снова это КБГУ

kanikuly.jpgУченые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова в рамках проекта Фонда перспективных исследований “Эльбрус” разработали новое поколение суперконструкционных полимеров, свойствами которых можно управлять на молекулярном уровне. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Полученные материалы экономичны в производстве, термо- и морозостойки, устойчивы к радиации и более чем в два раза легче алюминия. Кроме того, на основе лаборатории ФПИ был создан Центр прогрессивных материалов и аддитивных технологий, семь молодых ученых защитили кандидатские диссертации, опубликованы более 50 статей по тематике проекта, из них 30 в ведущих мировых журналах, впервые в мире разработаны 12 уникальных рецептур высоконаполненных композитов, новизна которых подтверждена 25 патентами РФ. И такие результаты достигнуты всего за 2 года выполнения проекта, подчеркнула руководитель центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий, профессор Светлана Хаширова.

Отметим, что данный прорыв уже далеко не первый в КГБУ. Университет неоднократно становился героем публикаций, например о том, что местные ученые обязались изобрести три полимера: космический, авиационный и оборонный, а также о премировании Светланы Хашировой за успехи в области суперконструкционных полимеров.

Комментарии

Figaro
31.03.2020
Ура. Разгоняем МГУ и прочие химвузы...
Figaro
31.03.2020
И почему мне вспоминается Лавсан... А пользуюсь тарой из PET...
ver2hay
31.03.2020
Да уж...наполнить можно что угодно и чем угодно) Рыночной ценностью только вот изобретения уметь бы наполнять)
ПолиАндр
01.04.2020
И почему мне вспоминается Лавсан... А пользуюсь тарой из PET... Уважаемый Figaro...я фффсссёёёёёёё... wo_ol: