• Главная
  • Новости
  • Ученые КБГУ за 200 млн изобретут три полимера: космический, авиационный и оборонный

Ученые КБГУ за 200 млн изобретут три полимера: космический, авиационный и оборонный

surprise.jpgУченые Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ) в 2018 году получили от Минобрнауки РФ 200 млн рублей на реализацию проекта по разработке трех новых видов полимеров, которые применяются в космической, авиационной и оборонной отраслях, сообщает сегодня ТАСС со ссылкой на доктора химических наук, заведующую лабораторией института химии и биологии КБГУ Светлану Хаширову.

"При поддержке Министерства образования и науки России в этом году получил продолжение проект ученых КБГУ по созданию высококонструкционных полимеров. Ведомство открыло финансирование разработки трех новых видов высокотехнологичных полимеров для применения в космической, авиационной и оборонной отраслях. Объем финансирования составит более 200 млн рублей", - сказала Хаширова.

По ее словам, ранее при поддержке Фонда перспективных исследований уже были созданы отечественные технологии получения двух видов суперконструкционных полимеров, которые сегодня готовы к внедрению в производство.

"Полная линейка нового вида пластика, способного заменить металл, будет состоять из пяти отечественных суперполимеров и множества композитов на их основе. Это материалы с повышенными характеристиками электропроводности, прочности, термостойкости, жесткости и т. д., из которых можно получать изделия как литьем, так и 3D-печатью. Высокие характеристики этих материалов усилят конкурентоспособность отечественной техники", - рассказала ученый.

С появлением своих технологий стал актуален вопрос о создании в России собственного производства "высоких" полимеров, которое позволит уйти от импортозависимости стратегическим важным отраслям промышленности.

"Например, заинтересованность в наших разработках уже высказали госкорпорация "Роскосмос", российская авиастроительная "Корпорация "Иркут", ряд машиностроительных предприятий, оборонно-промышленный комплекс, медицина. Заказчики сегодня заявляют объемы, которые мы не имеем возможности синтезировать на уровне лаборатории, где нет промышленных реакторов. Поэтому необходимо очень быстро создать такие производства, чтобы удовлетворить стратегически важные отрасли - оборонку, космос, авиацию, машиностроение", - отметила Хаширова и добавила, что в настоящее время активно ведутся переговоры с потенциальными инвесторами - "Газпромом", ООО "Татнефтехиминвест холдинг" и другими крупными корпорациями.

В частности, проект ученых КБГУ проходит экспертизу на предмет инвестирования "Газпромом" в создание первого в России производства суперконструкционных полимеров и композитов.

В ближайшие два года в вузе намерены заняться продвижением по внедрению разработанных технологий в производство. "Учитывая особенности рынка аддитивных технологий, а также тот факт, что наши материалы для 3D-печати на 40% дешевле зарубежных, можно утверждать, что, новая продукция будет пользоваться большим конкурентным преимуществом не только на российском, но и на мировом рынке", - резюмировала собеседник агентства.

Комментарии

cs-mb
27.04.2018
"— Подъём в 6 часов утра!!! — Ненаказуемо. — с 8 до 10 — подвиг. — как это понимать? — Это значит, что от 8 до 10 утра у него запланирован подвиг. Ну, что вы скажете, господин бургомистр, о человеке, который ежедневно отправляется на подвиг, точно на службу? — Я сам служу, сударыня. Каждый день к девяти утра я должен идти в мой магистрат. Я не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть." (Тот самый Мюнхгаузен)
ПолиАндр
27.04.2018
Однако...."изобретут три полимера"....таблица будет расширена ....и это действительно будет подвиг...хоть с 8 до 10....хоть в 9....только оборонка и космос по ГОСТам 70-80 х....СССР...однако....до сих не превзойденные материалы...но мы о них мало знаем...если вообще ничего...
леха
27.04.2018
получили от Минобрнауки РФ 200 млн рублей на реализацию проекта по разработке трех новых видов полимеров, которые применяются в космической, авиационной и оборонной отраслях, всмысле промышленный синтез ? невозможно же изобрести полимер ,который применяется уже . или перевод неправильный?
cs-mb
27.04.2018
...."изобретут три полимера"...и это действительно будет подвиг... сотрудники кбгу настолько суровы, что изобретения делают по плану! это гораздо суровее, чем подвиг по плану sche_nie: невозможно же изобрести полимер ,который применяется уже . или перевод неправильный? перевод с кабардино-балкарского?
Kirilliq
27.04.2018
Для начала неплохо бы действительно восстановить то, что угробили: ПММА, ПОМ, ПБТ, плавкие фторопласты, перфторалкокси смазки. А то АБС сделать стабильно не можем, а вот кевларами грозимся завалить как минимум страну.
cs-mb
27.04.2018
Для начала неплохо бы действительно восстановить то, что угробили 200 лямов на "изобретение" 3 полимеров или то же самое на производство в каком случае вероятность "освоить" сумму выше? вот, гражданин научился "осваивать"
леха
27.04.2018
Может просто опечатка получили ЗА ,а не на ...
plastic
27.04.2018
Может просто опечатка получили ЗА ,а не на ... Конечно "за" это мы дописали, дабы подчеркнуть смехотворность этой новости, которую передало аж "Телеграфное агентство Советского Союза".
леха
27.04.2018
Космический полимер не может быть авиационным и оборонным одновременно ? Или 200 на троих не делется ? или на ...запутался совсем
cs-mb
27.04.2018
Или 200 на троих не делится ? делится, но