Итальяно-татарстанский биополимер всё

Арбитражный суд Татарстана признал банкротом завод «2Био». Речь идет о СП ТАИФа и итальянской компании Bio-on по производству биопластика из отходов сахарной свеклы. Об этом, как пишет "Коммерсант", сообщается на сайте суда.

По решению суда в отношении завода открыли конкурсное производство.

Изначально предполагалось, что предприятие будет работать на территории ОЭЗ «Алабуга», Инвестиции оценивались более чем в 6 млрд руб. Соответствующее соглашение группа подписано в 2018 году в Москве в присутствии президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Италии Джузеппе Конте. В 2019 году Компании ТАИФ и «Bio-on» объявили о начале рабочего этапа по проекту строительства промышленного предприятия по производству полигидроксиалканоата (ПГА) мощностью 10000 тонн в год.

Компания Bio-On стала широко известна в 2014 году, когда подписала соглашение о разработке биополимеров с крупнейшим на тот момент мировым производителем автокомпонентов Magna. Однако в 2021 году в отношении итальянской компании Bio-On начали процедуру банкротства, но временные управляющие заявили, что продолжают свою работу. Позже стало известно, что дальнейшая деятельность компании невозможна.

В итоге летом прошлого года СП «2Био» подало заявление о самобанкротстве в Арбитражный суд Татарстана. Размер задолженности составил 133,8 млн руб. Позже заявление о включении в реестр кредиторов «2Био» требований на ту же сумму подало ПАО «Казаньоргсинтез».