ТАИФ и итальянцы построят в Татарстане завод биопластика ПГА

italy.jpgКомпании ТАИФ и «Bio-on» объявили о начале рабочего этапа по проекту строительства промышленного предприятия по производству полигидроксиалканоата (ПГА) мощностью 10000 тонн в год, который будет реализован в Республике Татарстан. Об этом говорится в сообщении ГК.

Компания «Bio-on» завершила подготовку пакета проектно-технической документации, предусмотренного Лицензионным соглашением, и предоставила документацию по новому предприятию по производству ПГА, необходимую для проектирования и строительства, которые будут осуществлять сторонние компании.

25 июля делегация Группы компаний ТАИФ под руководством нового Генерального директора Руслана Шигабутдинова и его главного советника по развитию Альберта Шигабутдинова (бывшего Генерального директора АО «ТАИФ») посетили компанию «Bio-on» и ее производственные и научно-исследовательские объекты, расположенные в Кастель-Сан-Пьетро-Терме (Болонья).

Во время визита компания «Bio-on» продемонстрировала российским партнерам производственную установку и все ее секции, находящиеся в эксплуатации. Данная установка представляет производство микропорошков для косметического применения. Компании «Bio-on» и ТАИФ согласовали критерии завершения проекта по производству ПГА в Татарстане на основе технологии компании «Bio-on» и определили промышленные стратегии, связанные с этим проектом.

Таким образом, проект выходит на этап его реализации; работы по проектированию, которыми занимаются сторонние компании, уже ведутся, также к концу года планируется заключить контракт на строительство производственного предприятия «под ключ».

«Мы действительно верим в этот проект, - говорит Руслан Шигабутдинов, Генеральный директор АО «ТАИФ», - поскольку он предоставляет замечательную возможность для такой Группы, как наша, которая, среди прочего, работает в области пластиков. Группа компаний «ТАИФ» уделяет особое внимание инновациям, а также защите окружающей среды, и хочет принимать участие в экологически безопасных проектах, таких как этот».

«Мы очень довольны продолжающимся стратегическим сотрудничеством с группой компаний ТАИФ, - сказал Марко Асторри, Президент компании «Bio-on S.p.A.». – это позволит нам развивать и успешно внедрять ПГА по всему миру, а также, благодаря этому проекту совместно с одной из наиболее важных промышленных и нефтехимических компаний Российской Федерации, в Восточной Европе».

Промышленное предприятие будет построено в особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Алабуга» с начальной производительностью 10000 тонн в год, с уже предусмотренным возможным увеличением (вдвое) его производительности.

ТАИФ будет вести строительство промышленного предприятия, задействовав для этого компанию АО «2БИО».