• Главная
  • Новости
  • Министерство окружающей среды Германии предложило скорый бан для пакетов

Министерство окружающей среды Германии предложило скорый бан для пакетов

paketik.jpgМинистерство окружающей среды Германии разработало законопроект, предполагающий запрет на использование пластиковых пакетов уже с 2020 года. Об этом со ссылкой на документ сообщает Bild, передает РБК.

Согласно законопроекту, пластиковые пакеты, в том числе те, которые помечены как биоразлагаемые, начнут изымать из продажи уже с первой половины следующего года. Переходный период продлится в течение шести месяцев. Исключение будет сделано для тонких отрывных пакетов, предназначенных для овощей и фруктов, а также для прочных многоразовых сумок.

Нарушителям закона предполагается штраф до €100 тыс. В министерстве считают, что дальнейшего сокращения использования пластика можно достичь только при помощи подобного запрета.

В марте Европарламент одобрил введение запрета на одноразовую пластиковую продукцию с 2021 года в странах ЕС. К 2029 году европейские страны должны будут собирать 90% использованных пластиковых бутылок. К 2025 году не менее 25% таких бутылок уже должны будут производиться посредством переработки, к 2030 году — 30%.