«Экопэт» со второй попытки недорого отошел «Татнефти»

tatneft.jpgРоссийская нефтяная компания «Татнефть» купила на аукционе крупнейшего производителя полимеров (ПЭТ-тары) в России и Восточной Европе — калининградскую группу компаний «Экопэт», пишет сегодня РБК. Сумма сделки составила 6,45 млрд руб. Об этом сообщается на сайте нефтяной компании.

Летом прошлого года банк(как сообщал ПластЭксперт) «Траст» выставил на торги единый лот, который включал 100% долей и акций компаний, входящих в ГК «Экопэт», — производственного комплекса (АО «Экопэт»), торгового дома (ТД «Экополимеры») и Балтийского промышленного парка в Калининградской области общей площадью 132 га, а также права требования к этим компаниям. Стартовая цена аукциона составляла 5,5 млрд рублей. На сентябрьские торги не было подано ни одной заявки. Позже лот вновь выставили на торги по цене 3,75 млрд.

В «Татнефти» отметили, что покупка «Экопэта» «позволит с наибольшей эффективностью реализовать планы компании по развитию нефтегазохимического направления и внесет свой вклад в достижение целей группы «Татнефть» по снижению выбросов парниковых газов по всей цепочке создания стоимости».

Генеральный директор «Экопэт» Александр Аникеев рассказал  «Business FM Калининград», что считает сделку новым этапом в развитии компании. 
В 2018 году «Экопэт» поставлял около 30% произведенных в регионе экополимеров на зарубежные рынки. Для «Татнефти» это не первая покупка нефтехимического актива за последнее время. Не так давно она приобрела у СИБУРа «Тольяттикаучук».