• Главная
  • Новости
  • «РТ-Инвест» сортирует много отходов, но полимеры пока не перерабатывает

«РТ-Инвест» сортирует много отходов, но полимеры пока не перерабатывает

svalka.jpgВсего за 12 месяцев на комплексе по переработке отходов «Дон» компании «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех прошли сортировку 290 тыс. т отходов. Об этом сегодня сообщила пресс-служба "Ростеха". Ежедневно на линии поступают более 800 т ТКО. Комплекс отвечает самым высоким экологическим стандартам. Его запуск позволил вторично использовать 50% всех отходов, которые поступают из Каширы и соседних городских округов. 

Старт работе комплекса в июне 2020 года дали заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, губернатор Московской области Андрей Воробьев и генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

КПО «Дон» стал третьим предприятием, который построила компания. Сегодня подмосковная инфраструктура «РТ-Инвест» – это четыре комплекса совокупной мощностью 1,5 млн т отходов в год, три региональных оператора, более 500 единиц специализированной техники и более 100 тыс. установленных контейнеров для раздельного сбора.

Строительство комплексной системы обращения с отходами, отвечающей современным мировым экологическим требованиям, один из шагов «РТ-Инвест» на пути к главной цели – нулевому захоронению отходов. Благодаря раздельному сбору, переработке во вторичные материальные ресурсы, компостированию органики и энергоутилизации остаточных фракций, которые не подлежат рециклингу, все отходы в максимальном объеме будут становиться новыми ресурсами и возвращаться в экономический оборот либо в материальном виде, либо в виде «зеленой» энергии (вероятно, речь идет о сжигании отходов - прим. ПЭ).

«РТ-Инвест» – крупнейший региональный оператор в Московском регионе. Миссия компании – достижение нулевого захоронения, поэтому в ближайшее время «РТ-Инвест» будет развивать собственные проекты по глубокой переработке вторичных полимеров, а также запустит комплексы по переработке строительных отходов. Это 6 разных видов ПЭТ-бутылок, изделия из полиэтилена, черный и цветной металлы, стекло, картон, бумага, а также многослойная упаковка тетрапак и одноразовые столовые приборы из полипропилена.