• Главная
  • Новости
  • "Союз переработчиков пластмасс" неожиданно предложил штрафовать несортирующих мусор

"Союз переработчиков пластмасс" неожиданно предложил штрафовать несортирующих мусор

musor.jpg"Союз переработчиков пластмасс" предложил ввести штрафы за нарушение режима раздельного сбора мусора в России. Соответствующее письмо авторы инициативы направили вице-премьеру Виктории Абрамченко, сообщают сегодня «Известия».

Президент организации Михаил Кацевман в письме утверждает, что практически любые пластики могут быть переработаны, в крайнем случае они могут пойти на энергетическую утилизацию, в связи с чем он предлагает организовать раздельный сбор отходов в домовладениях и на муниципальных территориях.

В организации считают, что если при вывозе мусора региональный оператор зафиксирует, что сбор отходов организован с нарушением, то нарушителей необходимо привлекать к ответственности. Штрафовать в союзе предлагают товарищества собственников жилья (ТСЖ), управляющие компании, а также индивидуальных владельцев частных домов.

10 мая Абрамченко заявляла, что в России 90% всех отходов отправляются не на переработку, а на мусорные полигоны. По этому показателю Россия находится на уровне Бразилии и Мексики, отметила вице-премьер. Также вице-премьер в отрасли знаменита своей нелюбовью к "цветному пластику".

"Союз переработчиков пластмасс" - организация с неоднозначным имиджем, где тон задают руководители Группы "Полипластик", в частности президент СПП Кацевман именно оттуда. В феврале СПП пытался бороться с высокими ценами на полимерное сырье путем введения госпегулирования, однако успеха не добился.