Заводу полиэфирных нитей - 25 лет

Заводу полиэфирных нитей - 25 летВ последних числах декабря самое молодое технологическое подразделение ОАО «Могилевхимволокно» — завод полиэфирных нитей (ЗПН) — отпраздновало 25-летие со дня получения первой продукции, сообщает журнал «Вестник Белнефтехима».
Но история его началась задолго до пуска оборудования. Этому значимому событию предшествовали годы подготовительного процесса и заключения контрактов на приобретение оборудования, а также строительство корпусов.
21 января 1982 года был заключен контракт с германской компанией UНDЕ на поставку оборудования на сумму 193 миллиона рублей. Производство синтетических комплексных нитей № 2 (а именно так назывался завод в период его пуска) строилось для удовлетворения растущих потребностей производителей резинотехнических изделий, технических и тентовых тканей и ремней безопасности всего Советского Союза.
В 1985 году был введен в эксплуатацию первый поток мощностью 15 499 тонн в год, на котором выпускались нити адгезионные линейной плотности 111 текс и другие ассортименты на их основе, а также нити крашеные в массе в черный цвет 111 текс и 55 текс для производства ремней безопасности.
В течение двух последующих лет состоялся ввод в эксплуатацию еще двух потоков: по производству высокопрочной нити для швейных ниток и тентов мощностью 9,2 тысячи тонн в год и по производству отбеленных гардинных нитей мощностью 3,9 тысячи тонн.
Первые пять лет были стабильными и очень успешными для завода, как в плане сбыта готовой продукции, так и в вопросах освоения новых ассортиментов, требуемых потребителем. Но все изменилось в девяностые. В связи с распадом Советского Союза были утеряны рынки сбыта, загрузка мощностей была неполной и непостоянной. Отсутствие спроса стало причиной консервации линии для производства черных нитей ремней безопасности.
Но коллектив не сдался. На должном уровне поддерживалось качество выпускаемой продукции, служба главного технолога плодотворно работала над внедрением новых ассортиментов. И это, в итоге, позволило увеличить объемы отгрузки технической нити в страны Европы, а также восстановить прежние связи с потребителями стран СНГ.

ПластЭксперт