ChemChina покупает бизнес в Израиле

ChemChina покупает бизнес в ИзраилеВедущая химическая компания Китая China National Chemical Corp., более известная как ChemChina, подписала соглашение о приобретении 60-процентной доли в уставном капитале израильского производителя сельскохозяйственной химии MA Industries за 1,44 млрд долл. Об этом сегодня сообщила холдинговая компания Koor Industries, которой принадлежит 47% голосующих акций MA Industries, передает РБК со ссылкой на агентство Reuters.
В конце декабря 2010г. ChemChina и Koor объявили о заключении предварительных договоренностей по смене основного акционера MA Industries. В соответствии с условиями сделки китайская корпорация выкупит за 1,272 млрд долл. 53% акций MA Industries, принадлежащих публичным акционерам, и приобретет дополнительно 7% акций, находящихся в собственности Koor Industries, за 168 млн долл. Koor Industries сохранит за собой 40% капитала MA Industries.
Makhteshim Agan (MA) Industries Ltd. - крупнейший в мире производитель химикатов для защиты урожая (пестициды, гербициды, фунгициды), седьмой по величине в мире поставщик агрохимии. Компания базируется неподалеку от Тель-Авива, акции торгуются на Тель-Авивской фондовой бирже. Основные производственные активы расположены в Израиле и Бразилии. Компания реализует свою продукцию более чем в 100 странах.
ChemChina - вторая по величине химическая компания в Китае, контролируется государством. Стоимость ее активов составляет 158,7 млрд юаней (24 млрд долл.), а объем продаж в 2010г. составил 23 млрд долл. У компании уже есть зарубежные активы, а именно австралийский производитель пластмасс Qenos и французский производитель кормов для животных Adisseo.

ПластЭксперт