«Яндекс.Лавка» прозрела насчет пакетов

paketik.jpgДля доставки продуктов сервис экспресс-доставки продуктов «Яндекс.Лавка» решил отказаться от использования бумажных пакетов в пользу полиэтиленовых, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на пост экотренера Надежды Васякиной на странице сервиса в Facebook. Решение было принято на основании анализа экологических составляющих производства пакетов.

«Так уж вышло, что в доставке продуктов совсем без пакетов пока обойтись нельзя. Поэтому наша задача — найти самый экологичный вариант»,— написала госпожа Васякина.

Для того чтобы определиться, какой тип пакетов наименее вреден для окружающей среды, компания совместно с экологами провела исследование о затратах ресурсов на производство, транспортировку, возможность повторного использования и способы утилизации. Анализ показал, что, несмотря на то что бумажный пакет разлагается намного быстрее пластикового, в процессе его производства расходуется в 17 раз больше воды, в 5 раз больше энергии и в 1,8 раза больше ископаемого топлива.

Справка
«Яндекс.Лавка» — сервис доставки продуктов и товаров для дома за короткое время. Запущенный в июне 2019 года сервис управляет сетью небольших пунктов хранения, откуда курьеры доставляют заказы в близлежащие дома и офисы. «Лавка» работает в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых городах в Московской области.

Комментарии

технолог54
03.07.2020
Хорошая новость. Может и европейские страны скоро прозреют в этом вопросе.
ПластСтер
03.07.2020
Хорошая новость. Может и европейские страны скоро прозреют в этом вопросе. Не прозреют. Они у себя бумагу не делают.
технолог54
03.07.2020
Хорошая новость. Может и европейские страны скоро прозреют в этом вопросе. Не прозреют. Они у себя бумагу не делают. Можно немного помечтать на фоне хорошей новости.
тормунд
03.07.2020
Можно немного помечтать . Я тогда свои три копейки вброшу 1) Будут делать из гомна , коего на просторах эйропы завались и законодатели тут будут Нидерланды.Утилизация понятна. 2) Начнут массово возделывать канабис. Из канабиса будут делать бумагу для упаковки всего. После использования естественно утилизировать и учитывая, что упаковки значительно больше будет чем возможности утилизаторов, будет налажен экспорт отходов жизнедеятельности. Каково а?
тормунд
03.07.2020
Полиэтилены- жили, живы и жить будут!!!