• Главная
  • Новости
  • В СИБУРе есть руководитель направления «Индустрия 4.0», и он провёл воркшоп

В СИБУРе есть руководитель направления «Индустрия 4.0», и он провёл воркшоп

siburnew.jpgВ рамках научного форума U-NOVUS в Томске эксперты компании СИБУР провели воркшоп «Цифровизация производства», сообщила сегодня пресс-служба СИБУРа. В течение трех дней команда из представителей томских компаний, научно-технических центров вузов, а также технологов производств СИБУРа и ИТ-специалистов компании создавали модель системы предиктивного мониторинга работы оборудования. Система должна быть способна информировать о потенциальной остановке оборудования на основе алгоритмов работы с большим объемом данных.

Прототип разработки будет представлен 12 октября во время подведения итогов серии воркшопов U-NOVUS 2018 с участием губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

– Это проработанная на всех уровнях функциональная модель из области BigData с применением алгоритмов машинного обучения, систем построения моделей и хранения данных – всех тех подходов, которые сложно игнорировать в сегодняшних условиях «индустрии 4.0». Цифровизация для предприятий СИБУРа - не просто тренд. Это необходимое условие развития, – пояснил руководитель направления «Индустрия 4.0» СИБУРа Валерий Черепанов. – И томский воркшоп позволил нам найти точки соприкосновения с уже состоявшимися в своей области специалистами, начинающими разработчиками, представителями вузов, поработать над единой практической задачей и обменяться опытом.

В настоящее время в Томске действует Центр цифровых технологий СИБУРа, его специалисты работают над задачами предприятий компании по всей стране, в том числе над представленным в рамках воркшопа направлением - предиктивной аналитикой.