• Главная
  • Новости
  • СИБУР в Воронеже стал выпускать больше эластомеров, а загрязнять меньше

СИБУР в Воронеже стал выпускать больше эластомеров, а загрязнять меньше

stoki.jpgВ пятницу, 12 октября руководители воронежского предприятия СИБУРа провели пресс-конференцию, на которой рассказали об итогах производственной деятельности. Об этом сообщает местное издание 36ON.
   
Основным спикером пресс-конференции стал генеральный директор АО «Воронежсинтезкаучук» Илья Корженовский. В беседе с представителями региональных СМИ он рассказал об объемах производства в 2017 году, масштабной модернизации оборудования, внедрении цифровых проектов, а также экологической и социальной работе предприятия.
 
Так, рост объемов производства каучуков и термоэластопластов в 2017 году составил 264 тыс. тонн и превысил показатели 2016 года на 12%.

В 2017 году благодаря энергосберегающим мероприятиям предприятие сэкономило более 69 тыс. Гкал тепловой энергии, что сопоставимо с обогревом 287,5 пятиэтажных домов в год. В 2018 году ожидаемый эффект от энергосбережения превысит показатели 2017 года на 42%.

Илья Корженовский отдельно отметил то, что в центре внимания предприятия остается работа по охране окружающей среды и минимизации воздействия производственной деятельности на экологию.  Так, в 2017 году индекс воздействия предприятия на окружающую среду снизился на 13%. Предприятие также уменьшило потребление аммиака на 30%. Для оперативного и точного анализа состояния окружающей среды «Воронежсинтезкаучук» приобрел мобильную экологическую лабораторию, с помощью которой в прошлом году было проведено 5,4 тыс. проб атмосферного воздуха.

Для повышения экологичности производства, с 2017 по 2018 год на предприятии была проведена полная реконструкция системы водооборота, на которую было направлено порядка 400 млн. рублей. «Воронежсинтезкаучук» принял участие в ряде экологических акций и проектов по благоустройству, раздельному сбору отходов и озеленению города.