Вред полимерной посуды вновь доказан

Вред полимерной посуды вновь доказанАмериканские ученые в очередной раз доказали, что вещества, содержащиеся в пластике увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.
В ходе эксперимента специалисты установили взаимосвязь между бисфенолом (БФА), который используется при изготовлении таких изделий, как посуда одноразовая пластиковая, и выделяется с мочой из организма, и возникновением болезней сердца и диабета.
Ученые изучили анализы мочи почти у полторы тысячи людей, разделили их на четыре группы в соответствии с концентрацией БФА. Далее сопоставили их с данными опросников, где учитывалось частота применения пластиковой посуды. Как выяснилось у людей из группы с максимальным содержанием химиката в моче в три раза повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также в 2,4 раза увеличивается риск развития диабета по сравнению с группой минимальной концентрации БФА.
Добавим, что опасения по поводу вреда бисфенола ученые высказывали еще несколько лет назад. А вот по российским стандартам БФА считается умеренно опасным веществом.
Ученые предостерегают, что в состав пластмассы кроме бисфенола зачастую входят и другие органические соединения, свойства которых довольно изменчивы. Например, чтобы изменить цвет пластиковой бутылки, производители не утруждают себя созданием новой технологии, а используют имеющиеся под рукой сильные красители и пластмасса выделяет «вредную химию». В ряде случаев ее наличие можно определить даже по запаху.
Кроме того, ни в коем случае нельзя нагревать посуду, где написано «для холодных продуктов», иначе из нее в пищу будут проникать органические токсины. И еще, пластиковые контейнеры для хранения пищи недолговечны. Их категорически нельзя использовать более рекомендуемого срока годности.

ПластЭксперт