Полиэтилена из Узбекистана стало больше

Полиэтилена из Узбекистана стала большеПо данным Узбекской товарно-сырьевой биржи (УзРТСБ), в прошедшем году объем экспорта полиэтиленовых гранул, производства Шуртанского ГХК составил 46,5 тыс. тонн, что почти на тысячу тонн больше чем в 2009 году, сообщает uzreport.com.
Лидером продаж стали гранулы пленочной группы, на которую пришлось половина всех реализованных через валютную площадку гранул. Данная группа, как и в прошлом году, была представлена 4 марками, где лидирующую позицию занимает марка F 0120, объем реализации, которой составил 7,2 тыс. тонн.
В тоже время, снижение продаж за рассматриваемый период, наблюдалось по гранулам литьевой и трубной групп, объем продаж которых упал до 7,8 и 6,3 тыс. тонн соответственно.
Как отмечают специалисты УзРТСБ, большая доля экспортных контрактов по полиэтилену пришлась на российские компании. Их доля в структуре экспорта полиэтилена составляет 60%, тогда как второе местно занимают казахские покупатели всего лишь с 9%. Около половины реализованных россиянам гранул, приходится на группу пленочных, которые, как и всегда пользовались очень большим спросом среди всех участников экспортных торгов.
А вот у казахских компаний большой интерес был отмечен к гранулам трубной группы, объем которых составил больше половины от реализации.

ПластЭксперт