Волгоградский «Химпром» презентовал "Экологическую политику"

Волгоградский «Химпром» презентовал "Экологическую политику"На Волгоградском ОАО «Химпром» 4 марта 2009 года состоялась презентация Экологической политики предприятия, сообщает пресс-служба компании. Заместитель генерального директора по производству и стратегическому развитию Григорий Радковский сделал заявление о принятии руководством завода документа, определяющего стратегию экологического развития «Химпрома» на период с 2009 по 2012 годы. Главный эколог-начальник центра экологического мониторинга Наталья Воронович проинформировала гостей акционерного общества об основных направлениях экологической политики.
Участники презентации получили исчерпывающую информацию о средствах реализации экологической политики – экологическом менеджменте, нормативно-правовом обеспечении, экономических и финансовых механизмах, экологическом образовании, а также о планируемом применении эффективного набора инструментов, взаимодополняющих друг друга на всех этапах реализации намеченных мероприятий.
Заместитель главы Администрации Кировского района Виктор Знаменщиков отметил, что «Химпром» проводит последовательную политику реализации устойчивого развития предприятия, неизменно отдавая приоритеты экологическому и социальным аспектам. Он напомнил, что еще в семидесятые-восьмидесятые годы загазованность воздуха в районе ощущалась очень сильно: выбросы в атмосферу были скорее правилом, чем исключением. Ситуация изменилась кардинально, однако в последние годы последствием былого экологического неблагополучия стал камыш, пышно разрастающийся на территории района.
Заместитель председателя клуба «Экология» Надежда Бедина, двадцать семь лет проработавшая на «Химпроме», высказала благодарность в адрес руководителей завода за серьезный подход к вопросам охраны окружающей среды и подчеркнула необходимость осознанного подхода к вопросам экологии всеми без исключения людьми, работающими на химических производствах.
О необходимости изменения сознания в направлении экологической культуры высказался и заместитель руководителя Департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Волгограда Сергей Денисов, заметив, что количество жалоб на «Химпром» сократилось во много раз, но тем не менее он пока входит в первую десятку проблемных предприятий города. Положительные тенденции отметил и прокурор Волгоградской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Денис Шульга, подчеркнув оперативность при принятии мер безопасности.
Наибольшую актуальность у участников презентации вызывали следующие темы – сроки реализации, проблемы финансирования экологической программы и перспективы строительства магниевого завода на территории «Химпрома». На этих и других вопросах  подробно остановился заместитель генерального директора по производству и стратегическому развитию Григорий Радковский.
- К реализации экологической политики мы уже приступили, - пояснил он. –  По итогам комплексной природоохранной проверки и по официальным данным отчетности предприятие выполнило программу мероприятий по повышению экологической безопасности, которую принимало в 2008 году и на это было затрачено 28,5 млн. рублей. В 2009 году планируется большая сумма, ориентировочно – 45 млн. рублей.
Помимо программы, о которой идет речь, в начале 2009 года была сформирована и направлена на согласование в Росприроднадзор программа производственного экологического контроля. Она включает в себя несколько блоков: контроль источников выбросов и сбросов, почв, атмосферного воздуха производственных помещений, промплощадки, границы защитной зоны, подземных грунтовых вод. Такой обширный план экологического контроля предприятие берет на себя впервые.

ПластЭксперт