• Главная
  • Новости
  • Крупнейшая в мире промышленная установка пропиленоксида от Dow и BASF заработала штатно

Крупнейшая в мире промышленная установка пропиленоксида от Dow и BASF заработала штатно

Крупнейшая в мире промышленная установка пропиленоксида от Dow и BASF заработала штатноBASF SE (BASF) и The Dow Chemical Company (Dow) сегодня объявили о завершении периода пуска и переходе в стабильный режим работы крупнейшей в мире промышленной установки по выпуску оксида пропилена (PO), сообщила пресс-служба Басф. Это первый проект, предусматривающий использование инновационной технологии HPPO (окисление пропилена перекисью водорода), совместно разработанной специалистами BASF и Dow. Оба лидера мировой химической отрасли весьма удовлетворены производственными показателями новой установки, сооружение которой стало очередной важной вехой в истории производства оксида пропилена. Ежегодная мощность производства, расположенного на территории промышленного комплекса BASF в Антверпене (Бельгия), составит 300.000 метрических тонн PO в год. Его отличительными особенностями являются: экономия за счет крупного масштаба, уменьшение объемов сточных вод и сниженное энергопотребление. Оксид пропилена представляет собой ключевой ингредиент, используемый в производстве полиуретановой продукции.
«HPPO – это превосходная новейшая технология, которая позволит повысить конкурентоспособность нашего бизнеса по выпуску полиуретанов. Одновременно она является примером рационального решения, предусматривающего более эффективное использование энергии и снижение нагрузки на окружающую среду», - отметил Пэт Доусон, руководитель подразделения Dow Polyurethanes. - «Пуск установки стал кульминационным результатом масштабных исследований и разработок; он также представляет собой существенный вклад в долгосрочное и успешное партнерство Dow и BASF».
«Мы вправе гордиться тем, что эта современная технология была успешно реализована на одном из наших предприятий», - констатировал Жак Дельмуатье, руководитель подразделения по выпуску полиуретанов концерна BASF. – «Ввод новой установки в эксплуатацию послужит основой для дальнейшего успешного бизнеса в сегменте производства полиуретановой продукции. Передовые технологические решения и высокая производительность будут способствовать сохранению наших лидерских позиций. BASF и Dow стали первыми в деле внедрения технологии HPPO в крупных промышленных масштабах».
Реализация исследовательской программы Dow и BASF по разработке и коммерциализации технологии HPPO была начата в 2003 году. Этот совместный проект объединил инновационные потенциалы его участников, что позволило внедрить данную технологию в производство быстрее, чем это можно было бы сделать по отдельности. В сентябре 2006 года был дан старт сооружению промышленной установки.

ПластЭксперт