Вероятно значительное снижение рынка фитингов

Вероятно значительное снижение рынка фитинговТакое мнение высказывают эксперты аналитического отдела ИА «КредИнформ Северо-Запад», по итогам маркетингового исследования рынка пластиковых (полимерных) фитингов в современных (кризисных) условиях. На рынке широко представлена продукция как отечественных, так и зарубежных производителей из стран ОАЭ, Кореи, Дании, Голландии, Франции, Канады, Германии. Также в России выпускается большое количество фитингов по лицензии западных предприятий на отечественных заводах.

На сегодняшний день отечественный рынок соединительных частей трубопроводов, используемых для внутреннего водо- и газоснабжения продолжает расти. Так, в 2008 г. общий объем рынка фитингов (пластиковых и металлических) увеличился по отношению к 2007 г. на 11,5%. Однако, в последние два года наметилась тенденция к замедлению темпов роста, что впрочем, по мнению ряда производителей и дистрибьюторов, в ближайшей перспективе не приведет к остановке роста. Кроме того, темпы снижения развития строительной индустрии в нашей стране в условиях кризиса не позволяют рынку вступить в стадию полноценного развития.

Представляется очевидным дальнейшее развитие данного рынка в зависимости от платежеспособного спроса на строительном рынке. На развитие рынка фитингов будут оказывать влияние следующие факторы: общий рост жилищного строительства в России; рост цен на жилье; проводимые мероприятия, связанные с капитальным ремонтом многоквартирных домов и заменой инженерных сетей, в частности металлических труб пластиковыми.

В ближайшей перспективе в связи с кризисом возможно увеличение производства фитингов на Российских предприятиях из-за роста стоимости импортного товара в связи с девальвацией рубля, приведшего к снижению импортных поставок в Россию, а также падения цены на нефть, которая является основным сырьем при производстве пластиковых фитингов.

 

РБК.Исследования рынков