В магазинах Алтайского края обнаружена опасная посуда

В магазинах Алтайского края обнаружена опасная посудаВ Алтайском крае специалисты Роспотребнадзора проверили магазины, торгующие посудой из пластмассы. За два прошедших года было проверено 36 предприятий розничной торговли, после того, как главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко рекомендовал не допускать специализированную посуду и столовые приборы из меламина к использованию детьми раннего возраста, в системе общественного питания, а также в быту для контакта с горячими блюдами и напитками.

Проверяли посуду как отечественного, так и импортного производства, в том числе и из меламина. В ходе проверок было проинспектировано 2985 единиц посуды из пластмасс.

Основные причины, по которым забраковали пластмассовую посуду - отсутствие на ней информации о товаре, в том числе на русском языке, сертификатов соответствия. В сответствии с требованиями, на каждое изделие наносят товарный знак предприятия-изготовителя или его наименование, обозначение полимерного материала, из которого изготовлены изделия.

 

ПластЭксперт