Разработана новая технология производства многослойных пленок

Разработана новая технология производства многослойных пленокКомпания EDI разработала технологию, позволяющую многократно увеличить число слоев в пленке при экструзии без увеличения толщины материала.

Новый метод от EDI позволяет расщеплять один из ключевых слоев многослойной пленки, что позволяет значительно повысить барьерные свойства упаковочного материала без увеличения толщины (проницаемость по кислороду снижается в 3-5 раз). В частности, так из семислойной пленки можно получать 82-слойную структуру. При этом значительно увеличивается прочность пленки. Данная технология может применяться также к стретч-пленкам, способность к растяжению которых увеличивается.

Новая технология разработана в рамках проекта по созданию барьерных контейнеров по заказу Министерства обороны США.

 

Unipack.Ru

Комментарии

Kirilliq
20.10.2021
Опять не доложили информации, ну что такое! Про прочность - понятно, про баарьер как-то невразумительно. Если речь про контейнеры, то там толщина исходной пленки должна быть около 400 микрон, то есть по 5 микрон на слой. Для плохотекучих высокобарьерных полимеров (EVOH, PVDC) - как-то уж очень экстремально. Из среднебарьерных ПЭТ - тоже, но ПА, наверное, может справиться. Для барьера нужен клей. Чем больше слоев, тем больше клея. У клея характеристики по барьеру так себе. Общая проницаемость - сумма проницаемости слоев. Клея много -плохо, выбор барьерного материала ограничен -плохо. В чем преимущество супермногослойности - не догоняю как-то. Пояснительную бригаду!
Shadow
20.10.2021
Я кстати исхожу тоже из принципа, что если у материала есть какой то показатель условно в 100 ед., то совмещая его с другим материалом с показателем, например, 90...то на выходе даже 120 не получишь. Поэтому материалы надо изначально брать с высокой базой.
Maks42
20.10.2021
Думаю, что чем больше границ раздела, тем хуже диффузия.
Kirilliq
20.10.2021
Тут же не свет, потерь на границах раздела фаз нет. Проницаемость пленки считают по уравнению ниже. Если вдруг потери какие-то есть, то это проценты, а не разы. Только уравнение какое-то не такое. Там в числителях слагаемых под дробю должны быть толщины слоев, а тут какие Т, причем в знаменателе. permeability.png
ПолиАндр
20.10.2021
Хммм ... расщепление ...хммм- без участия перекиси вряд ли часть слоев обошлась ... Возможно участие наноразмерных слоистых силикатов ... длина дороги диффузии может увеличится в десятки ... если не в сотни раз ...
Артур69
21.10.2021
Раз уж всех так эта 12 летняя новость заинтересовала , может в источнике посмотреть https://www.nordson.com/ru-RU/divisions/polymer-processing-systems Технология умножения слоев EDI® (LMT)