• Главная
  • Новости
  • В РОСНАНО состоялась встреча с экспертами по полимерам и полимерным композитным материалам

В РОСНАНО состоялась встреча с экспертами по полимерам и полимерным композитным материалам

В РОСНАНО состоялась встреча с экспертами по полимерам и полимерным композитным материаламCостоялось первое заседание экспертного совета Российской Корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) по применению нанотехнологий в производстве полимеров и полимерных композитных материалов

В дальнейшем заседания совета будут проводиться каждый квартал. Экспертный совет создан, с одной стороны, для содействия РОСНАНО в максимизации эффективности инвестиций Корпорации в проекты, объединенные одной тематикой, а с другой стороны – для выстраивания всей технологической цепочки от сырья до конечных нанотехнологических продуктов в рамках кластерных проектов РОСНАНО. Для этого, опираясь на высокий научный потенциал и накопленный опыт, участники совета вырабатывают технологическую политику и осуществляют целенаправленное формирование проектов в области химии и технологии полимеров. В экспертный совет, созданный по совместной инициативе РОСНАНО, Российской Академии Наук и МГУ им М. В. Ломоносова, вошли представители ведущих научных школ в области полимеров: МГУ, ИСПМ им. Н.С. Ениколопова, ИХФ им. Н.Н. Семенова, ИФХЭ им. А.Н. Фрумкина, ГНИИХТЭОС, ИНЭОС, ИНХС, ЦНИИСМ и других научно-исследовательских организаций. Совет возглавил проректор МГУ, академик Алексей Хохлов.
"Создание экспертных советов и проработка вопросов выработки направлений развития – это очень важный и своевременный шаг РОСНАНО. Экспертный совет по применению нанотехнологий в производстве полимеров и полимерных композитных материалов позволит, в частности, "расшить" те узкие места в технологической цепочке производства полимеров, которые имеются сегодня", – отметил Алексей Хохлов.
По итогам первого заседания экспертами сформулировано порядка 10 перспективных направлений в области полимерных материалов, в части которых могут быть инициированы кластерные проекты, имеющие высокий инновационный потенциал, либо направленные на создание отечественного производства материалов и сырьевых компонент, доля импорта которых сегодня достигает 100%.

 

Plastics.ru