• Главная
  • Новости
  • В Правительстве сомневаются, что эксперты правы насчет эффекта ВНХК для бюджета

В Правительстве сомневаются, что эксперты правы насчет эффекта ВНХК для бюджета

onishchenko.jpgЗапрошенные "Роснефтью" для "Восточного нефтехимического комплекса" (ВНХК) в Находке меры поддержки превышают возможный дополнительный эффект для бюджета, поэтому они не могут быть предоставлены, по крайней мере, в озвученном объеме. Об этом сегодня сообщило ТАСС со ссылкой на слова журналистам статс-секретаря - замминистра финансов РФ Алексея Сазанова.

"Те льготы, которые запрошены, превышают дополнительные эффекты для бюджета. Поэтому в том объеме, который они сейчас обозначили, мы не можем их предоставить", - сказал он.

"Наша позиция такова, что совокупный бюджетный эффект должен превышать объем предоставленных льгот. Пока мы этого подтверждения не получили", - добавил Сазанов.

Замглавы Минфина также отметил, что в этом году министерство не планирует возвращаться к идее введения НДПИ на попутный нефтяной газ.

Источник агентства сообщал, что правительство 16 сентября проведет совещание с участием представителей Минфина, Минэнерго, "Роснефти" и аппарата курирующего ТЭК вице-премьера Юрия Борисова, где будет обсуждаться единая позиция о целесообразности поддержки строительства "Восточного нефтехимического комплекса" (ВНХК) в Находке.

Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин во время доклада президенту РФ Владимиру Путину говорил, что компания готова возобновить строительство ВНХК при фискальных условиях, обеспечивающих рентабельность проекта.