• Главная
  • Новости
  • Льготы на ВНХК надо дать сейчас, тогда в перспективе бюджет получит триллионы, говорят эксперты

Льготы на ВНХК надо дать сейчас, тогда в перспективе бюджет получит триллионы, говорят эксперты

rosneft.jpgВ правительстве вернулись к обсуждению строительства Восточного нефтехимического комплекса, сообщает сегодня BFM. По словам экспертов, этот проект даст до 100 тысяч рабочих мест и принесет в бюджет триллион рублей.

Строительство восточного нефтехимического комплекса в Находке — проект «Роснефти». Чуть больше года назад компания отказалась от его реализации, признав ВНХК нерентабельным, но недавно глава корпорации Игорь Сечин на встрече с президентом заявил, что готов вернуться к строительству завода.

Для этого необходимо то, что требуется любой компании в мире, независимо от ее деятельности: стабильные налоговые условия, как минимум на 30 лет, добавил Сечин. Проект очень затратный, но в России проходит налоговый маневр, в ходе которого повышается налог на добычу нефти. И, соответственно, снижается прибыль от нефтепереработки. И в таких условиях строительство большого нефтехимического завода — большой риск.

Сейчас правительство возвращается к обсуждению строительства ВНХК. «Роснефть», как сообщили СМИ, предлагает увеличить так называемый обратный акциз, когда государство возвращает компании ранее уплаченные налоги. По подсчетам аналитиков, это будет стоить бюджету примерно 65 млрд рублей в год. Но отдача от ВНХК будет колоссальной и с лихвой покроет эти транши, говорят эксперты.