В «Казаньоргсинтезе» получили 13 тонн «ДОЭЭДА-70»

В «Казаньоргсинтезе» получили 13 тонн «ДОЭЭДА-70»Недавно на заводе органических продуктов ОАО «Казаньоргсинтез», в цехе 41-54 - по выпуску проксанолов-проксаминов и бутилцеллозольва - впервые в России и  СНГ, в объеме 13 тонн наработана опытно-промышленная партия  нового продукта «ДОЭЭДА-70» (полное название – диоксиэтилэтилендиамин), сообщила пресс-служба КОС. Его освоение связано с необходимостью расширения ассортимента продукции для нефтяной и газодобывающей промышленности.  А предназначается он  для очистки природных углеводородов от так называемых кислых газов и серосодержащих органических соединений. Его первым потребителем станет ОАО «Татнефть», в данный момент проводящее промышленные испытания продукта.
Предыстория его получения такова. Вначале специалисты КГТУ (КХТИ) разработали технологию очистки углеводородов от названных примесей, с использованием собственного опытного образца  продукта. Затем, совместно с ОАО «Татнефть», они обратились на КОС с просьбой изготовить подобную опытную партию. Кроме завода оргпродуктов, к работе подключились центральная лаборатория ОАО, управление качества  и технический отдел. В течение полугода разрабатывалась нормативно-техническая документация, технология, шли подготовительные мероприятия, после чего в августе-месяце продукт и был успешно получен. 
После достижения ожидаемого эффекта от использования, возможен его серийный выпуск – объемом до 300 тонн в год. Технология производства  требует тщательной подготовки оборудования, соблюдения чистоты процесса и ряда других немаловажных условий.  В перспективе закупать «ДОЭЭДА-70», судя по всему, будет не только ОАО «Татнефть», но и другие нефтегазодобывающие организации.

ПластЭксперт