В 2010 году БАСФ не будет экономить на науке

В 2010 году БАСФ не будет экономить на наукеПланы концерна BASF на 2010 г. предусматривают выделение средств на научные исследования в сумме 1,38 млрд. евро, что соответствует высокому уровню прошлого года, сообщила пресс-служба концерна. Данная информация была озвучена д-ром Андреасом Краймейером, членом Совета директоров BASF и исполнительным директором по исследованиям и разработкам, в ходе пресс-конференции, которая состоялась 28 января 2010 г. в Людвигсхафене. Напомним, что в прошлом году эта статья расходов BASF составила почти 1,4 млрд. евро, что несколько превышает аналогичный показатель 2008 г. (1,35 млрд. евро).
«Только благодаря постоянным инновациям мы получаем возможность добиться конкурентных преимуществ, что позволяет демонстрировать темпы роста, превышающие среднерыночные показатели. Неуклонное следование стратегии в области научных исследований и разработок является важным правилом - как в хорошие времена, так и в условиях кризиса», - заявил д-р Краймейер, поясняя стремление BASF к реализации долгосрочных подходов. Стратегия концерна направлена на расширение существующего портфеля предложений, на создание индивидуальных системных разработок для заказчиков, а также на решение масштабных проблем, порождаемых современными глобальными тенденциями. Так, к числу наиболее важных вопросов относится снабжение растущего населения нашей планеты продуктами питания, водой и энергией, а также обеспечение мобильности. Учитывая те задачи, которые стоят перед химической наукой и технологической сферой, специалисты BASF определили пять основных направлений («кластеров роста») для стратегических научных исследований. Это растительные биотехнологии, «белые» (промышленные) биотехнологии, нанотехнологии, управление энергопотреблением и использование новых видов сырья.
«Задача по реализации наших амбициозных планов возложена на 9.300 сотрудников BASF, работающих в подразделении научных исследований и разработок; они подготавливают для практического внедрения в общей сложности около 3.300 проектов», - отметил Андреас Краймейер. Он также отметил необходимость отреагировать на существенное изменение представлений, которое имеет место в химической отрасли. По мнению экспертов, достижение успеха здесь определяется уже не только и не столько новыми молекулами, но в большей степени – новыми эффектами, системами и системными решениями, а также инновационными компонентами и функциональными материалами. «При этом необходимым условием для успешного решения сложных проблем является международное сотрудничество и межотраслевое взаимодействие», - добавил г-н Краймейер.

ПластЭксперт