Турецкий Petkim в третий раз выставлен на торги

Турецкий Petkim в третий раз выставлен на торгиПравительство Турции предпринимает третью попытку приватизировать нефтехимический гигант Petrokimya Holding. Государственная корпорация специализируется на нефтепереработке и производстве термопластов. Напомним, что в настоящее время государству принадлежит 62% акций Petkim общей стоимостью 47 млн. долларов, при этом на продажу выставлен 51% акций. Остальные 38% пакета акций находятся в свободном обороте на фондовой бирже Стамбула.

Заявки на участие в аукционе, который состоится не позднее 14 июня 2007 года, подали следующие участники: турецкая корпорация  Akkok (электроэнергия, текстиль), катарская нефтехимическая компания Qapco, индийская нефтяная компания IOC и азербайджанская нефтяная компания Socar.

Государственная  нефтехимическая  компании Petkim стоит в турецком списке активов, подлежащих продаже, с 1987 года.  Однако правительственные органы неоднократно отменяли тендер на долю в нефтехимической компании из-за отсутствия достаточного числа претендентов.

Chemmarket.info