Производственный конфликт перерастает в сделку

Производственный конфликт перерастает в сделкуВ конфликте "Казаньоргсинтеза" с "Сибур-Холдингом" по поводу поставок сырья появился новый поворот. Как стало известно, стороны начали переговоры уже не о возобновлении поставок этана на предприятие, а о его покупке структурами "Газпрома", владельца блокпакета "Сибур-Холдинга". Отраслевые аналитики называют приобретение "Казаньоргсинтеза" монополией логичным: до 70% этана поступает с подконтрольного ей "Оренбурггазпрома".

Конфликт "Сибура" и "Казаньоргсинтеза" (КОС) начался в начале года, сразу после того, как "Сибур-Холдинг" получил от "Газпрома" полномочия координатора по работе с КОСом и стал агентом по переработке на предприятии этана, поставляемого с оренбургского гелиевого завода "ООО 'Оренбурггазпром'". КОС должен был перерабатывать половину этана для "Сибура" на условиях процессинга, еще половину покупать для себя, причем цены на этан для КОСа, по заверениям "Сибура", были "существенно ниже рыночных". Планируемый минимальный объем поставок этана на КОС в 2007 году со стороны "Газпрома", должен был составить 253 тыс. тонн. Однако КОС заявил, что готов принимать на процессинг только 12 тыс. тонн этана в год. В январе на КОС было поставлено 30 тыс. тонн этана, из которых 12,5 тыс. тонн предназначалось на продажу, а 17,5 тыс. тонн - на переработку.

Таким образом, уже в январе "Сибур" оценивал убытки группы "Газпром" от недополучения полиэтилена в 1,8 млрд. руб. в год.

С марта уже "Оренбурггазпром" прекратил поставки этана на КОС, таким образом лишив предприятие 70% сырья (остальные 30% КОС закупает у Миннибаевского ГПЗ). Однако производство на предприятии не было остановлено. А в середине марта "Сибур" пожаловался на КОС в ФАС.

Теперь, переговоры между сторонами об урегулировании производственного конфликта приняли другой характер: речь идет о покупке КОСа структурами группы "Газпром". По его словам, конфликт с "Сибуром" был санкционирован для определения цены предприятия и сейчас фактически идет его предпродажная подготовка. О какой доли предприятия идет речь, он уточнить отказался. В "Газпроме" комментариев дать не смогли, в "Сибуре" комментировать "рыночные слухи" вчера отказались.
Эксперты называют покупку "Казаньоргсинтеза" логичной, так как оренбургский гелиевый завод составляет с КОСом единую технологическую цепочку.

"Если 'Газпромом' будет заключен договор о покупке КОСа, то может быть достигнута договоренность о покупке других нефтехимических предприятий ТАИФ, в том числе основного актива группы - 'Нижнекамскнефтехима'",- полагает аналитик "Антанты Капитал" Георгий Иванин. По оценке эксперта, справедливая стоимость пакета ТАИФ в КОСе составляет 924 млн. долларов. Причем провести сделку, по мнению аналитиков, имеет смысл как можно скорее. Аналитик "Брокеркредитсервиса" Максим Шеин считает, что если поставки этана на КОС не возобновятся до конца года, прибыль предприятия останется на уровне прошлого года и сократится на 30% по сравнению с запланированной ранее. По мнению экспертов, КОС не войдет в структуру "Сибура", а останется на балансе "Газпрома" так же, как и приобретаемый у башкирского правительства "Салаватнефтеоргсинтез".

Коммерсант