Новые свойства сопряженных полимеров

Новые свойства сопряженных полимеров Группа европейских исследователей синтезировали сопряженный сополимер, проявляющий фотохимические свойства, кардинально отличающие его от родственных по структуре сополимеров. Исследователи отмечают, что их работа вносит существенный вклад в решение проблемы создания солнечных батарей нового поколения.

Сопряженные сополимеры, содержащие одновременно электроноизбыточные и электрононедостаточные структурные звенья, могут выступать в роли полупроводников. При облучении полимера его электроны переходят с одного уровня на другой. Пара, состоящая из электрона и образующейся в результате его перехода дырки, носит название «экситон». Взаимодействие между донорными и акцепторными структурными группами полимера способствует расщеплению экситона и разделению зарядов, что, в свою очередь, способствует появлению фототока. Подобное свойство обуславливает потенциальную ценность сопряженных полимеров для производства солнечных панелей из органических материалов.

Полимеры, состоящие из хиноксалиновых и олиготиофеновых звеньев демонстрируют необычную фотохимию 

Группа, возглавляемая Ульрихом Шерфом (Ullrich Scherf) из Университета Вупперталя (Германия) изготовили две серии сополимеров хиноксалина (акцептор) и олиготиофена (донор). Было обнаружено, что изменение длины цепи олиготиофенового сегмента не влияет на спектр поглощения сополимеров в УФ и видимой области.

Шерф отмечает неожиданность находки, поясняя, что увеличение длины олиготиофеновой цепи в родственных полимерах всегда способствует смещению полосы поглощения в низкоэнергетическую область. Причины столь необычного поведения хиноксалин-олиготиофенового сополимера неясны и не могут быть интерпретированы в рамках существующих моделей.

Chemport.ru