Труба-"бутерброд" выдержит всё

Труба-"бутерброд" выдержит всёИнновационное оборудование для отопления и водоснабжения разработали конструкторы из Подмосковья. На днях учёные получили очередной патент. Труба многослойная. Такую больше нигде не делают, даже за границей. И сверхдавление выдержит, и перепады температур.

Подмосковные учёные заставили трубу согнуться пополам. Из полимерного теста конвейер вытягивает уже многометровую ленту металлопластика.

Анатолий Щербаков с коллегами по цеху изо дня в день наматывают готовые трубы на бобину, как нитки на катушку. Демонстрируют: хоть в дугу согни – ничего ей, полимерной, не будет.

"Этот материал не изменяет своих линейных размеров в больших пределах температуры: от минус 50 до плюс 300 градусов", - рассказывает директор научно-производственного предприятия Евгений Бухарев.

Когда обнаружили удивительное свойство материала, конструкторы зашуршали чертежами. Через месяц родилась технология, которую назвали "труба в трубе". Слой полимеров, за ним – слой алюминия. Разработчики протестировали: такой "бутерброд" из химических соединений в огне не горит и в воде не тонет. Технически – прочно, экологически – безопасно.

"Эти трубы не выделяют вредные вещества ни в воздух, ни в питьевую воду", - отмечает Евгений Бухарев.

Продукцию Долгопрудного уже установили в жилых домах от Хабаровска до Калининграда. О разработке учёных заговорили и на Западе. Зима показала: европейские коммуникации не выдерживают сильных холодов. Подмосковные производители хоть сегодня готовы оформить заказ иностранцев. Обещают фирменную гарантию – полвека без замен.

 

vesti-moscow.ru