Из кристаллических полимеров получены герметичные пленки

Из кристаллических полимеров получены герметичные пленки Исследователи из США продемонстрировали, что сжатие полимеров в чрезвычайно тонкие слои позволяет сделать их частично или полностью газонепроницаемыми. Плотно упакованные полимерные пленки вынужденно растут в форме упорядоченных кристаллитов, образующих эффективный барьер против диффундирующих газов.

Анн Хильтнер (Anne Hiltner) и Эрик Баер совершили открытие, пытаясь получить селективно проницаемые полимерные мембраны. Было обнаружено, что поочередная укладка слоев полиэтиленоксида (PEO) и с сополимера этилена и акриловой кислоты (EAA) позволяет получить большие кристаллические пластины, непроницаемые как для кислорода, так и углекислого газа.

Хильтнер отмечает, что первоначально они пытались модифицировать EAA (обычный материал, из которого делают упаковочную пленку для пищевых товаров) PEO, обладающим необычной селективностью в транспорте кислорода и углекислого газа для того, чтобы получить пленку, способную к разделению этих газов. Однако была получена принципиально новая структура, отличающаяся полной непроницаемостью.

Исследователи модифицировали хорошо известную методику обработки полимеров – совместную экструзию (co-extrusion), в ходе которой два и более расплавленных полимера пропускаются через специальную фильеру с образованием пленок. Главным в модификации была возможность увеличения количества одновременно получаемых слоев.

 

chemport.ru