• Главная
  • Новости
  • Завод по производству полиуретанов во Владимире обещают запустить уже к осени

Завод по производству полиуретанов во Владимире обещают запустить уже к осени

Завод по производству полиуретанов во Владимире обещают запустить уже к осениСегодня мэр Владимира Александр Рыбаков осмотрел строительную площадку нового химического завода по производству компонентов для полиуретанов. Его возводит российско-американская компания в юго-западном районе. Главу города интересовало, повлиял ли экономический кризис на график работ.

Первый камень в основание этого российско-американского предприятия был заложен, когда о глобальном экономическом кризисе, только начинали говорить. В то время, как большинство негативных экономических прогнозов сбывается, а инвесторы уходят из регионов, полимерная промышленность пока крепко стоит на ногах и в России и в мире. И в частности, во Владимире. К этой стройплощадке уже подвели газ. Железобетонные конструкции почти возведены.

РЕТЛЕФ НАУНДОРФ, ДИРЕКТОР ПО ПРОИЗВОДСТВУ СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ: "И я думаю, что в марте мы это уже закончим, затем внутренняя отделка и инсталляция всего оборудования".

Не запаздывают ли материалы, и как строителям работается на морозе, укладываются ли в сроки - для Александра Рыбакова это непраздные вопросы.

ЕВГЕНИЙ НЕКРАСОВ, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА МЕХАНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ: "Всегда в принципе работаем и в морозы. У нашей фирмы большой спектр объектов, в том числе и на севере. Так что привыкли работать".

В августе Александр Рыбаков посетил немецкий Ален, где находится точно такой же химический завод. Европейцы разметили его прямо в центре города, а не как у нас - в промзоне. Производство во Владимире будет такое же безотходное. Оно займет 20% площади, остальное - складские помещения. На предприятии будут смешивать компоненты для дальнейшего синтеза полиуретанов.

АЛЕКСАНДР РЫБАКОВ, ГЛАВА Г. ВЛАДИМИРА: "Оборудование более современное появилось, более производительное. Условия труда комфортнее становятся. Это все самое современное будет использовано у нас во Владимире".

Изоляция труб, сэндвич-панели, обивка автомобильных сидений, подошвы для обуви - везде используются полимеры. Более половины компонентов, реализуемых владимирским предприятием, производится его партнером "Дау кемикалс" в Европе. Собственная сырьевая база - крупный выигрыш для нашей стороны.

МИХАИЛ ЦАРФИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ: "Во-первых быть ближе к потребителю нашему, чтоб время от момента заказа до поставки продукции было сокращено. Ну, естественно мы заинтересованы, чтоб добавочная стоимость "оставалась" здесь в регионе. Это, в принципе, всем выгодно".

На производстве будет задействовано около ста рабочих. Сейчас руководители участков проходят стажировку за границей. Обещают, что уже в сентябре запустят первую линию, а на запланированную мощность предполагается выйти в январе. По объему выпускаемой продукции новый химический завод будет лидировать не только в своей отрасли.

 

vladimir.rfn.ru