Татнефтехиминвест-холдинг выбирает корейскую технику

Татнефтехиминвест-холдинг выбирает корейскую техникуНа выездном заседании Совета директоров ОАО Татнефтехиминвест-холдинг 17 ноября были рассмотрены инвестиционные проекты казанского ЗАО Кварт (Камско-Волжское акционерное общество резинотехники).
Как сообщил генеральный директор Кварта Муслим Хайретдинов, предприятие на оборудовании немецкой фирмы Берсторфф освоило выпуск динамического термоэластопласта (ДТЭП), разработанного казанскими учеными, - квартопрена. Это новый класс материала, сочетающего свойства вулканизованных каучуков при эксплуатации и термопластов в процессе переработки. Производственная мощность линии составляет 1200 тонн в год. Освоено 18 марок квартопрена.
Вторым этапом развития проекта является использование этого продукта для выпуска деталей методом экструзии, соэкструзии и литьевым методом для автомобилестроения. Линия итальянской фирмы Икма Сан Джорджио предназначена для производства деталей для автомобилестроения (уплотнители стекол, капота, багажника и др.) из термоэластопластов методом соэкструзии с флокированной поверхностью. Поставлены также литьевые прессы фирмы Рути» для стыковки двух профилей и формирования углов. Производительность линии составляет 600 тонн в год.
Дополнительно закуплены 2 термопластавтомата южнокорейской фирмы Вуджин Селекс для производства формовых изделий из ДТЭП литьевым способом. На них в настоящее время выпускаются брызговики для автомобиля Патриот и начато производство всего комплекта брызговиков для автомобиля ВАЗ 1118 Калина. Стоимость проекта составила 115,1 млн. рублей.
Гендиректор рассказал также о производстве неформовых резиновых изделий с вулканизацией в туннеле горячего воздуха. Для этого приобретена линия итальянской фирмы Колмек, предназначенная для изготовления всего спектра резиновых профильных изделий для автомобилестроения, строительства и других отраслей промышленности. Для стыковки уплотнителей различной конфигурации методом литья приобретены литьевые пресса корейской фирмы Сунг Джин Машинери.
Установлена универсальная линия фирмы Колмек по производству современных типов рукавов для радиаторных и топливных систем охлаждения автомобилей.
Говоря о проблемах, Муслим Хайретдинов отметил резкое снижение платежеспособного спроса на продукцию завода и увеличение дебиторской задолженности автозаводов. Кроме того, недостаточным он назвал развитие сотрудничества Кварта с крупными республиканскими потребителями резино-технических изделий.
Рустам Минниханов отметил, что предприятие сделало большой шаг в направлении освоения новых сегментов рынка. Очередной задачей является загрузка мощностей на 100%.

tatar-inform.ru