В Китае обанкротились более семи тысяч предприятий

В Китае обанкротились более семи тысяч предприятий Более 7 тысяч предприятий южнокитайской провинции Гуандун, где расположено большинство китайских экспортных компаний, за первые девять месяцев текущего года обанкротились из-за финансового кризиса.

Ранее эксперты предсказывали, что банкротство ожидает около 50 тысяч предприятий.

Основная часть пострадавших - это предприятия мелкого и среднего бизнеса со старым оборудованием и технологиями, производившие текстиль и пластмассовую продукцию. Снижение спроса явилось для них завершающим ударом на фоне возрастающих затрат на рабочую силу, сырье и усиления требований к качеству.

Власти провинции выделят более 26 миллионов долларов на каждый из последующих трех лет, чтобы поддержать предприятия мелкого и среднего бизнеса. Специальные меры были также приняты для улучшения страхования экспортеров.

Основной силой, стоящей за экспортными предприятиями провинции Гуандун, являются гонконгские инвесторы. Поддержка, оказанная властями, поможет сохранить за Гонконгом статус одного из крупных экспортеров в мире, ВВП которого на четверть покрывается торговлей.

 

amic.ru