Таиланд инвестирует в производство биопластмасс 36 млн. евро

Таиланд инвестирует в производство биопластмасс 36 млн. евроВласти Таиланда планируют значительно увеличить производство биопластмассы. Так в ближайшие пять лет правительство инвестирует примерно 36 млн. евро. В то время как мировой спрос на обычные пластмассы в среднем растет на 5% ежегодно, рост спроса на биопластмассы оценивается 25-30%. По оценке экспертов до 2010 года производство биополимеров достигнет 1 млн. тонн. Планируется, что таиландский биопластик будет экспортироваться в Европу и США.

Капиталовложения должны решить сразу несколько проблем: во-первых, должна улучшиться напряженная экологическая ситуация; во-вторых, производство полимолочной кислоты из тапиоки (крахмалистое вещество, добываемое из корней растения маниока) должно значительно вырасти. Так как страна владеет большими резервами маниока, то себестоимость биопластика может быть значительно снижена.

В рамках пятилетки с 2009 года по 2014 год 1 млрд. B (1 евро = около 50 B) будут потрачены на закупку технологии. Еще 475 млн. B запланированы для структурирования индустрии и 225 млн. B для выработки норм и стандартов. Биопластмассами считаются все пластмассы на основе возобновляемых видов сырья, которые биологически разлагаются.

 

plastinfo.ru