Спрос на туркменский полиэтилен многократно вырос

turkmenistan.jpgРастёт спрос на туркменский полиэтилен, сообщает сегодня Информационный портал Туркменистана. Дело в том, что на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана значительно возросли продажи полиэтилена, производимого полимерным заводом в Киянлы.

Как сообщает международное независимое агентство ARGUS MEDIA, освещающее энергетические и товарно-сырьевые рынки, за восемь месяцев этого года на ГТСБТ реализовано 128,5 тысяч тонн полиэтилена, что на 93,3 тысячи тонн больше, чем за тот же период прошлого года. Таким образом, спрос на данную продукцию, экспортируемую в Китай, Турцию, Россию и другие страны, вырос почти в 3,7 раза.

Согласно данным мировой аналитической компании ICIS, в августе Туркменистан вошёл в число трёх основных поставщиков полиэтилена низкого давления в Турцию. На турецкий рынок было поставлено около 7 тысяч тонн этого полимерного материала.  Добавим, что крупные партии полиэтилена высокой плотности были приобретены представителями мировых деловых кругов в сентябре и октябре, в том числе, для поставок в Турцию, Китай, Афганистан, Пакистан, Индию, другие страны Юго-Восточной Азии, а также СНГ.

Как известно, полимерный завод в Киянлы был введён в строй при участии Президента Туркменистана в октябре 2018 года. Это событие ознаменовало ещё один значимый шаг на пути успешной реализации «Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года», важным аспектом которой является диверсификация отрасли, создание высокотехнологичных производств, специализирующихся на переработке нефти и газа и выпускающих продукцию, пользующуюся повышенным спросом на мировых рынках.