Парламентарии озаботились нехваткой в России углехимиков

gosduma.jpgВ вузах и техникумах предлагают ввести новую специальность - «Глубокая переработка угля и углехимия», сообщает сегодня "Парламентская газета". Она позволит насытить угольную отрасль кадрами, способными заниматься перспективным направлением. Соответствующее предложение прозвучало от члена-корреспондента РАН Антона Максимова на «круглом столе» Комитета Госдумы по энергетике.

На площадке Комитета Госдумы по энергетике 26 октября прошёл «круглый стол» в формате онлайн. На нём учёные, парламентарии и представители отрасли обсуждали вопросы законодательного обеспечение развития глубокой переработки угля и углехимии. Член-корреспондент РАН, директор лаборатории химии углеводородов Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Антон Максимов подчеркнул, что для устойчивого развития отрасли необходимы новые кадры.

«Если смотреть в будущее на 10-15 лет, принципиальным вопросом будет связывание диоксида углерода. И нам нужны специалисты не просто по углехимии, но и по оборудованию, и по инжинирингу в этой сфере. Эти процессы для угля существенно сложнее, чем для нефти и газа. И здесь важным является подготовка соответствующих специалистов», — сказал он.