• Главная
  • Новости
  • Совместный проект Нижнекамскнефтехима и Казанского (Приволжского) федерального университета победил

Совместный проект Нижнекамскнефтехима и Казанского (Приволжского) федерального университета победил

Совместный проект Нижнекамскнефтехима и Казанского (Приволжского) федерального университета победилСовместный проект ОАО "Нижнекамскнефтехим" и Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ) стал победителем открытого публичного конкурса по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства (II очередь), сообщила пресс-служба НКНХ.
Проект посвящен повышению эффективности получения мономеров синтетических каучуков путем разработки и промышленной реализации высокотехнологического производства отечественных катализаторов дегидрирования изоамиленов. Одним из важнейших мономеров для получения синтетических каучуков является изопрен. В ОАО «Нижнекамскнефтехим» производят 16,5 процента общего мирового объема изопрена. Практически все технологии производства этого мономера в РФ представляют собой каталитические процессы с использованием, в том числе, железо-калиевого катализатора, в большинстве своем - импортного производства. Потребность «Нижнекамскнефтехима» в этих катализаторах составляет около 300 тонн в год, и производство катализаторов для нефтехимической промышленности является одним из самых крупнотоннажных. За счет применения разработанных в содружестве с КФУ катализаторов будет снижена себестоимость изопрена, и соответственно повышена конкурентоспособность синтетического каучука. Общая сумма инвестиций по данному проекту составит 512 млн. рублей, в том числе 250 млн. рублей – субсидии (на выполнение НИОКР КФУ), остальная сумма – собственные средства предприятия (на организацию производства).
Субсидирование осуществляется в рамках государственной поддержки ведущих вузов России в соответствии с Постановлением Правительства РФ N218 от 9 апреля 2010г. Заявленной целью поддержки является стимулирование использования производственными предприятиями потенциала российских вузов для развития наукоемкого производства и стимулирование инновационной деятельности в российской экономике.

ПластЭксперт