• Главная
  • Новости
  • СИБУР в 2019 году продал на четверть больше ПП и увеличил чистую прибыль на столько же

СИБУР в 2019 году продал на четверть больше ПП и увеличил чистую прибыль на столько же

siburnew.jpgПАО «СИБУР Холдинг», крупнейшая интегрированная нефтехимическая компания России, объявляет сегодня операционные и финансовые результаты деятельности в соответствии с МСФО за 4 квартал и год, закончившийся 31 декабря 2019 года. Об этом ПластЭксперту сегодня сообщила пресс-служба СИБУРа.

Ключевые операционные и финансовые показатели 12 месяцев 2019 года:

- С опережением сроков завершено строительство «ЗапСибНефтехима»: завершены основные пусконаладочные работы, начались тестовые продажи полипропилена и тестовые отгрузки полиэтилена клиентам.
- На нефтехимических рынках сохраняется сложная конъюнктура: цены на нефтехимическую продукцию снижаются на фоне неопределенности, связанной с торговой войной Китая и США. Дополнительным негативным фактором, влияющим на снижение цен, является ввод новых мощностей в США и Азии. Цены на СУГ и нафту также демонстрируют негативную динамику с более глубоким снижением в сравнении с нефтью, главным образом, в связи с ростом экспорта СУГ из США.  
- Выручка компании снизилась на 6,6% на фоне отрицательной динамики в сегментах Газопереработки и инфраструктуры, а также Пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов. Рост выручки в сегменте Олефинов и полиолефинов в результате старта тестовых продаж полипропилена «ЗапСибНефтехима» частично компенсировал снижение совокупного показателя.      
- Показатель EBITDA сократился на 15,4% год к году до 170 млрд рублей преимущественно за счет снижения в сегменте Газопереработки и инфраструктуры, а также в сегменте Пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов. Данный эффект был частично компенсирован вкладом сегмента Олефинов и полиолефинов.
- Показатель EBITDA сегмента Олефинов и полиолефинов продемонстрировал значительный рост – 30,0% год к году до 49 млрд рублей.
- Объемы реализации полипропилена увеличились на 26,3% год к году.
- Объемы реализации эластомеров увеличились на 8,8% год к году.
- Рентабельность по EBITDA составила 32,0%, оставаясь на стабильно высоком уровне относительно среднеотраслевых показателей.
- Чистая прибыль выросла на 27,6% год к году до 141,4 млрд рублей.