BASF и Fabbri представили новую биоразлагаемую пленку

plenka.jpgКонцерн BASF и группа компаний Fabbri разработали устойчивое решение в сфере производства пленок для упаковки пищевых продуктов. Об этом сегодня сообщила пресс-служба BASF. На основе сертифицированного биоразлагаемого материала ecovio, созданного концерном BASF, группа компаний Fabbri производит высокопрозрачную тянущуюся пленку Nature Fresh. Мясо, морепродукты, фрукты и овощи можно завернуть вручную или с помощью автоматического упаковочного оборудования. Также возможна промышленная упаковка в пленку. Данный продукт — первая сертифицированная биоразлагаемая пленка для пищевых продуктов, сочетающая оптимальную воздухопроницаемость, долгий срок сохранения продуктов свежими, высокую прозрачность и отличные механические свойства для автоматической упаковки. Пленка Nature Fresh одобрена для контакта с пищевыми продуктами согласно американским и европейским стандартам.

Благодаря указанным свойствам пленка Nature Fresh позволяет сохранять свежесть продуктов дольше, чем аналоги из поливинилхлорида (ПВХ), использующиеся для производства пищевой пленки, такие, как полиэтилен. В результате появляется возможность сократить выбросы парниковых газов, связанные с продуктами питания, которые будут произведены и проданы, но испортятся раньше, чем попадут на стол. После использования Nature Fresh можно утилизировать вместе с любыми пищевыми отходами в домашнем или промышленном мусоре согласно законодательству. Таким образом, данный материал способствует органической переработке и закрытию цепи питания для достижения циклической экономики.

Пленка для пищевых продуктов или тянущаяся пленка — это гибкая тонкая пленка, которая преимущественно используется для упаковки и применяется в ходе процесса натяжной обмотки. Обмотка может производиться вручную или с помощью аппаратуры. Пленку Nature Film изготавливают из ecovio — сертифицированного биоразлагаемого аналога пленкам, изготовленным из ПВХ и полиэтилена, которые в настоящее время используются для упаковки свежих продуктов питания. Общие характеристики данного материала, включая такие механические свойства, как сила натяжения и удлинение к моменту разрыва, воздухопроницаемость, прозрачность и аспекты внешнего вида (например, упругое восстановление и защита от запотевания), сравнимы с характеристиками пленок, изготовленных из ПВХ. В то же время ecovio® демонстрирует лучшую передачу водных паров по сравнению с полиэтиленом, что особенно важно для оптимальной упаковки свежих продуктов питания.

Карстен Синкель из отдела мировой коммерческой разработки биополимеров концерна BASF прокомментировал: «Мы видим, как меняется ситуация на рынке. Рынок ищет замену ПВХ – материалу, который сейчас является стандартным для большинства пленок, применяемых для упаковки свежих продуктов. Пленкам из полиэтилена не хватает эффективности, что часто приводит к уменьшению срока годности упакованных продуктов питания. Это приводит к значительному выбросу парниковых газов, связанному с образованием пищевых отходов: например, доля выброса парниковых газов ввиду разложения фруктов и овощей составляет 33% от всех выбросов, связанных с пищевыми отходами. Наш сертифицированный биоразлагаемый материал ecovio позволяет производить пищевую пленку, продлевающую срок годности свежих продуктов, которую можно переработать совместно с органическими отходами согласно национальному законодательству». Базовая директива ЕС об отходах поддерживает решения, позволяющие уменьшить количество бытовых отходов и стимулировать сбор органических отходов.

Для достижения идеального сочетания экологичности материала, превосходных упаковочных свойств и возможности легкой обмотки, концерн BASF и группа компаний Fabbri объединили усилия и разработали упаковочную пленку, которая может эффективно использоваться не только вручную, но и аппаратами для обмотки. Стефано Меле, генеральный директор группы Fabbri: «Новый путь, избранный Fabbri для устойчивого развития, — это сочетание нашего решения Nature Fresh с нашими новыми аппаратами для упаковки Automac NF, приносящее двойную пользу индустрии благодаря инновационной упаковочной пленке и легкости работы с ней. Таким образом наша сертифицированная биоразлагаемая пленка для пищевых продуктов может использоваться вместе с лотками и этикетками того же типа, благодаря чему упаковка становится полностью биоразлагаемой». Группа Fabbri предлагает продукцию Nature Fresh в четырех различных форматах: рулоны для ручной или аппаратной упаковки в промышленных масштабах; коробки для отелей, ресторанов и кейтеринговых служб; большие рулоны для конвертеров; рулонов для упаковки продуктов вручную конечными потребителями.