• Главная
  • Новости
  • "Тензограф" из группы "Унихимтек", учрежденной МГУ, создаст производство композитов за полмиллиарда

"Тензограф" из группы "Унихимтек", учрежденной МГУ, создаст производство композитов за полмиллиарда

shchekinofoto.jpgООО "Тензограф" планирует направлять до 70% продукции на экспорт после ввода нового производства на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Узловая" в Тульской области, сообщила пресс-служба региональной Корпорации развития. Об этом пишет сегодня "Интерфакс".

"В создание производства высокотемпературных композиционных уплотнительных материалов для нефтегазовой промышленности будет вложено более 500 млн рублей, на предприятии будет создано более 60 рабочих мест", - говорится в сообщении.

Цель инвестпроекта - создание промышленного производства уплотнительных материалов на основе терморасширенного графита и уплотнительной продукции для герметизации промышленного оборудования, а также безазбестовых уплотнительных материалов на основе армированных каучуков.

Планируется, что после запуска производства объем выпуска продукции составит более 2 тыс. тонн в год.

Сроки реализации проекта не уточняются.

В пресс-релизе отмечается, что 70% продукции отправится на экспорт - производителям конечных уплотнений в странах Евросоюза, Восточной Европы, Юго-Восточной Азии. На российском рынке основными потребителями продукции ООО "Тензограф" станут крупнейшие предприятия энергетики и нефтгазового комплекса.

В ходе реализации проекта планируется использование технологий группы компаний "Унихимтек", созданных совместно с Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова, а также ряда инновационных разработок, что позволит существенно снизить затраты на энергоресурсы и минимизировать образование отходов, подчеркивается в сообщении.

Ранее сообщалось, что на территории ОЭЗ "Узловая" планируется создать профильный кластер по производству композитных материалов "Композитная долина". Основной задачей композитного кластера станет создание и развитие производств материалов нового поколения и малотоннажной химии.

ООО "Тензограф" входит в группу компаний "Унихимтек", учрежденную МГУ им.Ломоносова.

ОЭЗ промышленно-производственного типа "Узловая" создана в Узловском районе Тульской области в 2016 году. Планируется, что до 2021 года здесь будет размещено около 30 производств.