СИБУР прорвался в импортозамещении ПЭ для ламинации

Специалисты Исследовательского центра «СИБУР ПолиЛаб» по запросу компании-производителя упаковки «ПолиЭР» подобрали и протестировали рецептуру материала на основе продукции СИБУРа – пленочной марки линейного полиэтилена (LL09200FE), металлоценового линейного полиэтилена (F2010M), полиэтилена низкой плотности (LD08220FE) и полиэтилена высокой плотности (HD03580SB). Об этом сообщила сегодня пресс-служба СИБУРа.

Значительная часть упаковки мясных и молочных изделий, детского питания в России производится методом термоформования ламината, состоящего из слоя полипропилена и полиэтилена. Полиэтиленовый слой наносится с помощью технологии горячей ламинации и непосредственно контактирует с продуктом. Он должен обеспечивать целостность упаковки для сохранения свежести и предотвращения окисления. Ранее производители использовали для этого специальные импортные марки полиэтилена, поставки которых сейчас ограничены. Отсутствие полиэтиленового слоя в упаковке, существенно сокращает сроки хранения продуктов, что также влияет на возможности их транспортировки в отдаленные от производства районы.

Соотношение данных марок позволяет добиться удовлетворительного баланса сварных характеристик за счет комбинации марок линейных полиэтиленов, легкости переработки за счет оптимального соотношения ПЭНП и бимодального ПЭВП с высоким показателем текучести расплава, а также получить высокие значения физико-механических свойств пленок за счет баланса бимодального ПЭВП с металлоценовым ЛПЭНП.

Решение подходит для горячей ламинации и отвечает требованиям, предъявляемым к пищевой упаковке. Предложенные отечественные марки обладают всем необходимым комплексом свойств для переработки на высокопроизводительных экструзионных линиях, а также обеспечивают высокий уровень сварных характеристик и, как следствие, герметичности изготовляемой из них упаковки.

Марки выпускаются на трех предприятиях СИБУРа – ЗапСибНефтехим, Томскнефтехим и Казаньоргсинтез.

Комментарии

технолог54
17.03.2023
09200 материал хороший, но по стабильности качества не отличается не легче было бы протестировать Нижнекамский 5118 mn.
технолог54
17.03.2023
Я почему так говорю знакомый рассказывал, работали на Шуртане 0120, скользячки добавляли по норме заложенной в рецептуре, перешли на 09200 скользячки надо было добавлять в 3 раза больше, чтобы был эффект, а на качестве при ламинации это очень здорово сказывается.
Maks42
17.03.2023
Вместо одной марки импортного ПЭ делать смесь из 4-х российских
технолог54
17.03.2023
Уважаемый коллега я так понимаю, что рецептура для трёхслойной пленки под ламинацию, а у эксона я недавно смотрел 3 полиэтилена используется.