• Главная
  • Новости
  • Секретную быстроразлагаемую плёнку изобрели уральские школьницы

Секретную быстроразлагаемую плёнку изобрели уральские школьницы

Пищевую плёнку, которая разлагается в земле меньше, чем за неделю, разработали старшеклассницы одного из лицеев Первоуральска. Более того, как сообщило "Вести. Урал" их изобретение ещё и удобряет землю.

В школьной лаборатории Елизавета Сдвижкова и Мария Воропаева проводят все свободное время. Ученицы 11 класса каждый день совершенствуют свой проект. Пищевая биоразлагаемая пленка — их изобретение, химический состав которого они пока держат в секрете.

«Долгое время совсем ничего не получалось, одну неделю нам казалось, что мы топчемся на месте и у нас ничего не получится, но, когда у нас получился первый образец, мы визжали от радости. Просто аккуратно-аккуратно её трогали, не давали никому на неё дышать. Конечно, мы испытывали какую-то определенную гордость», — объяснила ученица 11 класса лицея №21 Елизавета Сдвижкова.

Создание образца проходило в образовательном центре «Сириус» в Сочи. И как только появились первые результаты, юные ученые приступили к испытаниям продукта. Пленку закопали в землю и результат превзошел все ожидания.   

Обычный полиэтилен, говорят Елизавета и Мария, разлагается больше 200 лет, при этом выделяет опасные вещества.  А их изобретение уже спустя 6 дней распадается, удобряя почву азотосодержащими элементами. Такая плёнка имеет и ещё одно преимущество.

«Бывают ситуации, когда маленький ребенок видит в пакете какой-то продукт и начинает есть его прямо с пакетом. Если такая ситуация произойдет с нашей плёнкой, то в желудке у ребенка не будет никаких проблем, она абсолютно безопасная и даже съедобная», — подчеркнула ученица 11 класса лицея №21 Мария Воропаева.

Педагоги лицея №21, где учатся девушки уверены: изобретение поможет им и в научных исследованиях после поступления в ВУЗы.

«Маша планирует поступить в УрФУ на химический факультет, а Лиза планирует поступить в медицинский ВУЗ. И эта тема она интересна как для медицинского ВУЗа, так и для УрФУ. И у них уже есть договорённость с предприятием, где они этот проект будут продвигать», — рассказала учитель химии лицея №21 Любовь Меньших.

В планах у Елизаветы и Марии выйти на промышленные масштабы производства. Но для этого их изобретение нужно доработать и провести необходимые исследования, на которые может уйти ещё около 2 лет.

Комментарии

Артур69
16.03.2023
Неужели совсем так всё плохо в мире новостей?
Тигирь
16.03.2023
Новостей много, только смысл их здесь выкладывать? Всё-равно удалят. А пока читаем, как школьницы визжат, научившись выдувать пузыри из жвачки
kei0112
17.03.2023
Статья классная, если ее рассматривать в историческом ракурсе. Перед ВМВ в ссср было создано много различных модельных кружков, где пионэры и школьники создавали передовые модели самолетов и кораблей. результат их работы был виден в 1941 г. вот что то похожее происходит и сейчас. и не только у пионэров.
Maks42
17.03.2023
Зачем им нужно высшее образование
AlexsandrN
17.03.2023
Хм, то есть очень очень много лабораторий, с кучей оборудования, и непонятно какими бюджетами зря протирали штаны? Всё элементарное оказалось гениально простым, что даже школьники нашли решение? Однако
Maks42
18.03.2023
Предполагаю, что это очередная вариация на тему нитроцеллюлозы (основа для кино- фотопленки, целлулоид, НЦ краски...). Для снижения горючести можно использовать твердые и жидкие антипирены.
Артур69
18.03.2023
На тему Пластиковая упаковка получает новых конкурентов//eatsmarter.de/blogs/green-living/essbare-verpackung-aus-milch">
Maks42
18.03.2023
Если копнуть глубже, то за основу все-таки лучше брать растительные продукты, которые также состоят из белков, жиров и углеводов (целлюлоза...).