• Главная
  • Новости
  • СИБУР покупает оборудование для производства геосинтетических материалов

СИБУР покупает оборудование для производства геосинтетических материалов

СИБУР покупает оборудование для производства геосинтетических материаловДочерние общества ОАО «СИБУР Холдинг» - ОАО «Ортон» (г. Кемерово) и ОАО «Пластик» (г. Узловая, Тульская область) – заключили договоры на поставку оборудования для производства геосинтетических материалов, сообщает пресс-служба СИБУРа.
Компания O.R.V. Manufacturing S.p.A. (Италия) поставит две линии по производству полипропиленовых нетканых материалов общей производительностью до 20 тыс. тонн в год. Китайская компания SHUNDE PLASTIC MACHINE обеспечит поставку двух производственных линий для изготовления из полипропилена плоских георешеток общей производительностью 3 тыс. тонн в год. Таким образом, на каждом из предприятий будет ежегодно производиться до 10 тыс. тонн нетканых материалов и 1,5 тыс. тонн георешеток. 
Контрактные обязательства поставщиков оборудования предусматривают также инжиниринг и предоставление услуг по обучению персонала.
Запуск нового оборудования на ОАО «Ортон» планируется летом 2009 года, на ОАО Пластик – осенью 2009 года. На проектную мощность линии выйдут к 2010 году. В будущем СИБУР планирует обеспечить до 20% потребностей российских потребителей в геосинтетических материалах.

Информационная справка

Геосинтетические материалы используются при строительстве и реконструкции автомобильных и железных дорог, проведении земляных работ и прокладке трубопроводов. В частности, применение нетканых материалов и георешеток с высокими показателями разрывной нагрузки позволяет укрепить дорожное покрытие благодаря разделению насыпного материла, равномерному распределению давления на основание и улучшению условий отвода воды.     
По экспертным оценкам, в 2007 году в России было произведено около 35 тыс. тонн нетканых полипропиленовых материалов и 1,5 тыс. тонн георешеток при внутреннем потреблении 68 тыс. тонн и 16 тыс. тонн соответственно.       
В настоящее время нетканые материалы объемом до 3 тыс. тонн производятся СИБУРом на предприятии ООО «СИБУР - Геотекстиль» (г.Сургут).
С 2007 года в СИБУРе на базе Дирекции пластиков и органического синтеза активно развивается отдельное направление бизнеса – «переработка пластмасс». Помимо производства геосинтетических материалов, СИБУР стимулирует потребление пластиков в рамках реализации крупных проектов по производству ПВХ в Нижегородской области (ООО «РусВинил») и полипропилена в Тобольске (ООО «Тобольск-Полимер»).
В частности, на базе принадлежащего компании  предприятия Капролактам (Нижегородская область) в партнерстве с администрацией региона планируется создание технопарка по переработке ПВХ, полиэтилена и полипропилена в конечные изделия для строительной промышленности и жилищно-коммунального хозяйства. СИБУР будет предоставлять малым предприятиям арендные площади, заводскую инфраструктуру и гарантированные поставки исходного сырья. Региональные власти, со своей стороны, будут способствовать развитию транспортной инфраструктуры.
    

ПластЭксперт