СИБУР обсудит судьбу футбольного "Рубина"

konov.jpgРуководство "Сибура" после объединения с "Таифом" будет обсуждать вопрос о дальнейшем пролонгировании контракта о финансировании с казанским футбольным клубом "Рубин", сообщает сегодня ТАСС. Об этом журналистам рассказал глава "Сибура" Дмитрий Конов на XXIV глобальной конференции TCI в Казани.

"Будет обсуждение [вопроса о пролонгировании контракта с "Рубином"]", - сказал Конов, отвечая на вопрос о финансировании спортивных клубов.

Он отметил, что спонсорами "Рубина" является "Казаньоргсинтез" и "Нижнекамскнефтехим", акции этих предприятий принадлежат "Таифу", а акции "Таифа" будут принадлежать "Сибуру". "Соответственно, как был контракт с Нижнекамскнефтехимом и Казаньоргсинтезом у "Рубина" на спонсорство, он так и останется", - уточнил глава компании.

Как указано на официальном сайте футбольного клуба, генеральным спонсором команды является ПАО "Нижнекамскнефтехим", а премиальным спонсором - ПАО "Казаньоргсинтез".

Ранее директор казанского регбийного клуба "Стрела" Альфред Хисамов и министр спорта Татарстана Владимир Леонов рассказали ТАСС, что клуб лишился финансирования от "Таифа" весной, в результате чего была потеряна большая часть команды - около 10 игроков.

"Сибур" и "Таиф" ранее подписали соглашение об объединении нефтегазохимических бизнесов, для этого на базе "Сибур холдинга" будет создана компания, в которой действующие акционеры "Таифа" получат 15% взамен на передачу контрольного пакета акций группы. При этом объединенная компания войдет в топ-5 мировых лидеров по производству полиолефинов и каучуков.

Известно, что руководители "Сибура" больше других видов спорта предпочитают баскетбол.