СИБУР инвестирует в Томскнефтехим полмиллиарда долларов

СИБУР инвестирует в Томскнефтехим полмиллиарда долларовОАО "СИБУР Холдинг" до 2012 года планирует инвестировать в программу увеличения производственной мощности дочернего ООО "Томскнефтехим" 13,6 млрд рублей (в текущих ценах), сообщил генеральный директор томского предприятия Аркадий Егизарьян на пресс-конференции в четверг в томском пресс-центре агентства "Интерфакс- Сибирь".
"Томскнефтехим" в настоящее время достиг предела загрузки производств и использования всех ресурсов. Новая программа, которая подготовлена "СИБУРом", позволит нашему предприятию повысить эффективность и сохранить конкурентноспособность продукции на внутреннем и международном рынках. Развитие производств полимеров с прошлого года выделено "СИБУРом" в стратегическое направление", - заявил А.Егизарьян.
Он сообщил, что в 2007 году материнская компания приняла решение об оценке экономических перспектив реализации на "Томскнефтехиме" крупного инвестиционного проекта по увеличению мощности действующих производств и строительству новых установок. В рамках проекта рассматривается возможность увеличения мощности производства мономеров (ЭП-З00) на 27% - до 380 тыс. тонн в год, мощности установки полиэтилена высокого давления -на 14%, до 240 тыс. тонн, строительство нового производства полипропилена мощностью 200 тыс. тонн в год и производства полиэтилена низкого давления мощностью 140 тыс. тонн в год. 

 
interfax-russia.ru