Новый полимерный суперматериал создан в США

Новый полимерный суперматериал создан в СШАУченые из Северо-западного и Принстонского университетов создали новый вид полимера, обладающий замечательными термическими и механическими свойствами, который может получить широкую область применений – от самолетостроения до изготовления солнечных батарей.
Нанокомпозитный материал, состоящий из полимера и однослойных графеновых листов, может также проводить электрический ток. Исследователи надеются, что в будущем им удастся изготовить на его основе термоустойчивые оптически прозрачные проводящие полимеры.
Проф. Кейт Бринсон (Cate Brinson) и ее коллеги установили, что добавление к полимеру небольших количеств графена (всего 0,05%) приводит к повышению его термоустойчивости на 30%, а присутствие 0,01% графена повышает жесткость материала на 33%.
По своим термическим и механическим свойствам новый нанокомпозитный полимер не уступает композитам на основе углеродных нанотрубок, при этом он обладает более низкой себестоимостью и более прост в изготовлении, сообщает ScienceDaily.

rnd.cnews.ru