"Сибирский титан" стал намного дороже

Объем инвестиций, необходимый для создания производства диоксида титана на территории опережающего развития (ТОСЭР) "Северск", увеличился по сравнению с прежними оценками в 4,5 раза - до 4,5 млрд рублей. Об этом, как передает ТАСС, сообщил на отраслевом штабе по промышленности в администрации Томской области директор компании "Сибирский титан" Алексей Киселев.

В 2021 году стоимость запуска производства пигментного диоксида титана в ТОСЭР "Северск" оценивалась в 1 млрд рублей. Запуск производства запланирован на 2024 год, по сравнению с планами прошлого года он не изменился, несмотря на рост стоимости строительства.

"Реализация проекта оценивается около 4,5 млрд рублей, инвесторами являются Сибирский химический комбинат <…> и частный инвестор, холдинговая компания "Давинчи", - отметил Киселев.

Экологичный способ производства пигментного диоксида титана методом фторирования предложен Томским политехническим университетом, технология отработана специалистами АО "СХК" на опытно-промышленной установке мощностью 125 тонн. Полученные партии товара прошли апробацию на крупнейших предприятиях - производителях лакокрасочной продукции и получили подтверждение соответствия стандартам качества, отмечается в сообщении. В отличие от существующих аналогов (хлоридная и сульфатная технологии), технология производства, разработанная томскими учеными, является практически безотходной.

Ранее то же агентство сообщало, что совет по развитию и глобализации госкорпорации "Росатом" принял решение профинансировать проект по созданию промышленного производства пигментного диоксида титана мощностью 10 тыc. тонн в год в Северске Томской области, на данный момент эти планы сохраняются.