Россию ждёт "ядерный" титаноксид

Росатом организует в Томской области импортозамещающее производство пигментного диоксида титана. Об этом в среду сообщило ТАСС со ссылкой на пресс-службу АО "ТВЭЛ" (топливный дивизион Росатома).

"Совет по развитию и глобализации госкорпорации "Росатом" принял решение об открытии финансирования проекта по созданию промышленного производства пигментного диоксида титана мощностью 10 тыc. тонн в год в Северске Томской области", - говорится в сообщении.

Пигментный диоксид титана используется в производстве лакокрасочных материалов, пластмасс, ламинированной бумаги, а также применяется в косметической, фармацевтической и пищевой промышленности. "Создание промышленного производства диоксида титана - важный шаг для импортозамещения в российской химической промышленности. Проект реализуется в рамках стратегии топливной компании ТВЭЛ по направлению "Специальная химия", - приводятся в сообщении слова директора бизнес направления "Специальная химия" АО "ТВЭЛ" Михаила Метелкина.

Проект реализует компания-резидент территории опережающего социально-экономического развития "Северск" - ООО "Сибирский Титан", акционером которой является Сибирский химический комбинат (АО "СХК", предприятие компании "ТВЭЛ", г. Северск). Экологичный способ производства пигментного диоксида титана методом фторирования предложен Томским политехническим университетом, технология отработана специалистами АО "СХК" на опытно-промышленной установке мощностью 125 тонн. Полученные партии товара прошли апробацию на крупнейших предприятиях - производителях лакокрасочной продукции и получили подтверждение соответствия стандартам качества, отмечается в сообщении. В отличие от существующих аналогов (хлоридная и сульфатная технологии), технология производства, разработанная томскими учеными, является практически безотходной. По оценкам специалистов, новое производство сможет закрыть от 10% до 15% потребности российского рынка в пигментном диоксиде титана.

Комментарии

st_alexander
05.05.2022
Пигментный диоксид титана (рутильный, надеюсь) - как девушка: "Меня легко получить, но сложно обработать". Удачи, конечно, но моя сумневаться в обозримом окончании фтор эпопеи. Страшно отстали мы от прочего народа. У нас и полимеры-то все давно уже по закупленным технологиям. А тут с нуля, да "не имеющую аналогов в мире". Ну такое фантазийное, да. Кронос с дюпоном вздрогнули.
Shadow
06.05.2022
Этот завод мои соседи. Мы с ними вдвоем на промышленной площадке тосэра. Движ идёт по проектированию, восстановлению инфраструктуры. Самому интересно что из этого выйдет. Но определённый скептицизм присутствует.
kei0112
06.05.2022
Будет как с бумагой. Вроде есть, но не сильно белая. Зато экологически чистая! :-)
Лорик
06.05.2022
Уже слышал об этом несколько лет назад, и вот опять говорят. Когда уже результат покажут?
Shadow
06.05.2022
Уже слышал об этом несколько лет назад, и вот опять говорят. Когда уже результат покажут? Там ребята серьёзно к делу подходят. Сначала проект был на другой площадке, но в итоге мощность увеличили в несколько раз и перенесли проект на новую. А это пере проектирование ... Ну и время. Плюс там есть моменты с согласованиями... Сам жду попробовать новый продукт.
kei0112
07.05.2022
для серьезных проектов нужно серьезное оборудование и т.д, чего нет в наличие. Технологии - как обычно на коленке. Но докладывать что то нужно. да и есть возможность "заработать". Все эти потуги упрутся во время. будет как в 90-е с конверсией. бумаги много - эффекта - сковорода.
Shadow
23.09.2022
Всё по плану
Iron Smile
23.09.2022
Товарищи из Северска - ребята серьезные. Надеемся, доведут до ума, как с основной их продукцией...
Iron Smile
23.09.2022
Товарищи из Северска - ребята серьезные. Надеемся, доведут до ума, как с основной их продукцией... Но вопрос, откуда дровишки, вернее сырье? Ильменит, или что-то еще... С отцом разговаривал сейчас на эту тему. Он в курсе местных "источников" - геолог с огромным стажем и познаниями. И заканчивал ТПИ (ныне ТПУ) в свое время. Говорит, ничего такого в округе нет. Разве что гипотетически возможно что-то наковыряли за последнее десятилетие на севере Алтайского края. Находили в шестидесятых - восьмидесятых следы титановые, сопутствующие железорудным месторождениям. Но это еще технологию отработать нужно... ЧТо получается? Либо Пермские месторождения, либо.... та-дам!!! Китай?) А это логистика, и стало быть не низкая цена...