• Главная
  • Новости
  • «Сарансккабель» запустил линию производства силовых кабелей с изоляцией из сшитого ПЭ напряжением до 35 кВ

«Сарансккабель» запустил линию производства силовых кабелей с изоляцией из сшитого ПЭ напряжением до 35 кВ

 «Сарансккабель» запустил линию производства силовых кабелей с изоляцией из сшитого ПЭ напряжением до 35 кВНа заводе «Сарансккабель» запущен новый комплекс оборудования для производства силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением до 35 кВ.
Комплекс состоит из линии грубого волочения алюминия и алюминиевого сплава фирмы Frigeco (Италия), высокоскоростной линии двойной скрутки Bartell (США), линии общей скрутки и экранирования Dram Twister 2500 фирмы Proton (Англия), экструзионной линии непрерывной вулканизации CCV-line фирмы Troester (Германия), сообщила пресс-служба Севкабель-холдинга.
Линия Bartell позволяет изготавливать круглую уплотненную жилу для силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением 6-35 кВ, секторную многопроволочную жилу для силовых кабелей в пластмассовой и бумажной изоляции, самонесущих изолированных и защищенных проводов для воздушных линий электропередачи (СИП) и неизолированных проводов для воздушных линий электропередачи (А, АС).
Линия Troester предназначена для наложения полиэтиленовой изоляции методом пероксидной сшивки. Наличие системы управления и мониторинга, а также головки с точной ручной центровкой и экструзионного инструмента позволяют достичь наилучших значений эксцентриситета и выдержать жестко заданные допуски каждого из трех слоев изоляции.
Запуск нового комплекса позволит заводу «Сарансккабель» в 2,5 раза увеличить объемы производства силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение до 35 кВ, производить силовые кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение до 10 кВ в трехжильном исполнении, изготавливать силовые кабели на напряжение 10, 20, 35 кВ с изоляцией из безгалогенных материалов.
На церемонии ввода нового оборудования, которая была приурочена ко дню рождения завода, присутствовали глава Республики Мордовия Николай Меркушкин, президент ОАО «Севкабель-Холдинг» Геннадий Макаров, генеральный директор холдинга Владимир Логунов.
По мнению Николая Меркушкина, расширение мощностей «Сарансккабеля» говорит о востребованности продукции предприятия. «Даже во время кризиса, который сейчас переживает весь мир, инновационная продукция саранских кабельщиков востребована настолько, что возникла необходимость в придачу к заработавшей здесь 4 года назад линии по производству силового кабеля пустить еще одну. Я хотел бы выразить коллективу благодарность, что несмотря на все сложности, которые испытывали и испытываете сейчас, вы держитесь. Открытие новой линии подтверждает намерения руководства ОАО «Севкабель-Холдинг» – одного из самых крупных в России производителей кабелей, сделать все, чтобы выйти из непростой ситуации с результатами, которые позволят и дальше развивать производство, увеличивать на «Сарансккабеле» объемы выпуска продукции», – сказал глава региона.
В свою очередь, Геннадий Макаров отметил, что именно профессионализм и высокая самоотдача работников предприятия помогают заводу переживать трудные времена. «Несмотря на кризисную ситуацию в стране Вы находите в себе силы работать, улыбаться, растить детей, а самое главное – заботиться о своем родном заводе. Вот мы сегодня пустили новые линии. Это позволяет занять нам большой сектор рынка по силовым кабелям. Кризисы приходят и уходят, а люди продолжают жить и работать", – отметил он.
Вклад сотрудников завода «Сарансккабель» в развитие кабельного производства был отмечен наградами правительства Республики Мордовия, «Севкабель-Холдинга» и предприятия.
Строительство Саранского кабельного завода было начато в 1950 году в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР. 1 августа 1955 года введен в действие экспериментальный цех по производству кабельных изделий в пластмассовой изоляции. На сегодняшний день заводом производится более 13 000 маркоразмеров кабельно-проводниковой продукции. Основные виды продукции – силовые кабели с бумажной изоляцией, с изоляцией из сшитого полиэтилена, неизолированные провода, самонесущие изолированные провода, провода с защитной изоляцией для воздушных линий электропередач, кабели управления и контроля, LAN-кабели, кабели связи, сигнально-блокировочные кабели, бытовые провода.

ПластЭксперт