• Главная
  • Новости
  • Салаватнефтеоргсинтез завершил пусконаладочные работы печи пиролиза

Салаватнефтеоргсинтез завершил пусконаладочные работы печи пиролиза

Салаватнефтеоргсинтез завершил пусконаладочные работы печи пиролиза На производстве ЭП-300 завода «Мономер» ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» в четверг, 24 декабря, завершились пусконаладочные работы двухкамерной печи пиролиза этановой фракции F-03АВ. Сегодня ведутся работы по отладке режима пиролиза с выводом на проектную мощность.
Печь F-03АВ характеризуется высокими показателями выхода целевого продукта – этилена - и выработкой перегретого пара высокого давления в количестве 27,8 тонны в час.

Автоматизация системы контроля и управления печи выполнена на основе современного оборудования КИПиА ведущих мировых производителей и современной надежной системы АСУТП производства фирмы YOKOGAWA (Япония). Печь не имеет аналогов в России по производительности (32 тонны в час по сырью). Другой особенностью печи является возможность ее работы как на чистом этане, так и на смешанном сырье (этан+ШФЛУ).

Печь F-03АВ разработана и спроектирована ЗАО «Технефтехим» (г. Москва). Показатели ее работы обеспечивают стабильную и надежную эксплуатацию производства ЭП-300 завода «Мономер», а также необходимую степень защиты окружающей среды. Технические средства, использованные в проекте, соответствуют нормативным требованиям в области промышленной безопасности.

Ввод в эксплуатацию новой печи F-03 позволит перерабатывать до 100 тыс. тонн в год этана, поставляемого сегодня на завод «Мономер» из ООО «Газпром добыча Оренбург».

Строительство новой печи реализовано в рамках инвестиционной программы по увеличению мощности существующего производства ЭП-300 до 380 тысяч тонн в год по этилену, рассчитанной до 2014 года.

Сумма капитальных вложений на строительство печи F-03 составила более 798 миллионов рублей.

 

 
http://rcc.ru